PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2017

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

〈男子シングルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 木村 光尊 VERTEX HOLDINGS 70 70 50 190
2 三國屋 太一 佐渡教会 70 50 35 155
3 本間 雄大 新潟大学 70 30 50 150
4 毛利 正和 VERTEX HOLDINGS 35 25 70 130
5 五十嵐 秋斗 北越高校 50 70 120
5 木村 友幸 あすなろ会 50 70 120
7 村瀬 夢乃介 VERTEX HOLDINGS 35 35 70
7 岳野 大知 敬和学園大学 70 70
7 齋藤 颯人 新発田スポーツ少年団 70 70
7 佐々木 葉 柏崎高校 35 25 10 70

〈女子シングルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 北上 詩歩 新潟医療福祉大学 70 70 70 210
2 佐藤 理央 新潟大学 70 10 50 50 180
3 仲野 未来 新潟中央高校 35 70 25 130
4 宇賀田 雛帆 日本文理高校 50 35 35 120
5 栃本 ゆき乃 龍谷大学 70 35 105
6 坂井 叶 新潟青陵高校 50 50 100
7 遠藤 祐奈 日本文理高校 50 25 75
8 五十嵐 温 新潟青陵高校 70 70
8 遠藤 愛加 木戸中学校 70 70
8 韮澤 百羽 新津第二中学校 10 10 50 70
8 大竹 望月 豊栄ジュニア 70 70

〈男子ダブルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 毛利 正和 VERTEX HOLDINGS 100 70 170
木村 光尊
2 五十嵐 秋斗 北越高校 70 35 105
小西 友朗
3 木村 友幸 あすなろ会 50 50 100
丸田 隼祐 柏陵会
4 本間 雄大 新潟大学 70 70
児玉 悠介
4 町田 強 白根羽球連盟 70 70
星野 侑
4 木村 光尊 VERTEX HOLDINGS 70 70
駒井 砂竜
4 三國屋 太一 佐渡教会 70 70
星野 侑 五泉達人倶楽部
4 小林 悠人 新発田南高校 70 70
菅原 優作
4 片桐 想叶 白根第一中学校 70 70
野瀬山 優心
10 木村 武尊 栃尾協会 50 10 60
本田 明也 越路クラブ

〈女子ダブルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 佐藤 理央 新潟大学 70 25 50 145
吉田 麻結 第四銀行
2 小林 莉菜 新津羽球連盟 50 70 120
古石 悠
3 北上 詩歩 新潟医療福祉大学 100 100
栃本 ゆき乃 龍谷大学
4 吉樂 史織 日本文理高校 25 35 35 95
山田 栞
5 大久保 紗希 日本文理高校 50 25 75
遠藤 祐奈
6 北上 詩歩 新潟医療福祉大学 70 70
木村 未来 栃尾協会
6 中山 綾 龍羽会 70 70
木村 未来 栃尾協会
6 五十嵐 温 新潟青陵高校 70 70
佐藤 実花
6 青木 香織 佐渡高校 70 70
前田 容
6 押見 綾奈 柏崎東中学校 70 70
桑原 美咲
6 佐藤 恵 新潟青陵高校 70 70
関﨑 真琴

大会予定/結果

期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
3月28~4月2日大阪インターナショナルチャレンジ2017大阪府守口市
4月8日第62回新潟県知事杯県下実業団選手権大会
兼第67回全日本実業団選手権大会県予選会"
新潟市
4月末~5月上旬新潟県高等学校春季地区大会県内各地
4月23日第35回全日本レディース選手権大会新潟県予選会新潟市
5月7日*第18回全国小学生ABC大会新潟県予選会              五泉市
5月20日第56回全日本教職員選手権大会新潟県予選会新潟市
5月20~21日 平成29年度 国体候補選手選考会(成年の部)
参加申込書
棄権届
選手名訂正届
ふるさと登録様式1-A
ふるさと登録様式1-B
組合せ結果
トーナメント結果
柏崎市
5月21日第34回北信越レディースクラブ対抗大会(団体戦)新潟県 上越市
5月25~27日第70回新潟県高等学校総合体育大会兼
平成29年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
新発田市
5月27~31日日本ランキングサーキット埼玉県 さいたま市
5月27 ~28日第46回北信越実業団選手権大会富山県高岡市
6月2~4日第70回新潟県高等学校総合体育大会兼
平成29年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
新潟市
6月3日*第33回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会燕市
6月17~18日第40回北信越高等学校体育大会(6/16開会式)長野県 長野市
6月18日第23回新潟県レディース大会(団体戦)長岡市
7月1~2日*第28回新潟県ジュニア小学生大会上越市
7月4~6日各地区中学校総合体育大会県内各地
7月5~9日第67回全日本実業団選手権大会秋田県秋田市
7月8~9日*平成29年度 国体候補選手選考会(少年の部)
国体候補選手選考会(少年の部) 女子トーナメント結果
国体候補選手選考会(少年の部) 男子トーナメント結果
長岡市
7月20~23日第35回全日本レディース選手権大会静岡県静岡市
7月22~23日第48回新潟県中学校総合体育大会新潟市
7月28~31日第33回若葉カップ全国小学生大会京都府長岡京市
7月29~8月3日第68回全国高等学校選手権大会山形県新庄市他
8月3~4日第38回北信越中学校総合競技大会長野県長野市
8月8~9日第5回全日本学生ミックスダブルス選手権大会千葉県千葉市
8月11~12日*JOCジュニアオリンピックカップ
第36回全日本ジュニア選手権大会第18回新潟県予選会(ジュニア新人の部)
申込用紙
要項
連絡事項
競技役員
女子組合せ
男子組合せ
男子結果
女子結果
新潟市
8月13~17日第56回全日本教職員選手権大会福島県郡山市
8月14~16日第18回全国小学生ABC大会北海道札幌市
8月16~19日第19回全国高等学校定時制通信制大会神奈川県小田原市
8月18~19日*第33回新潟県高校1.2年生大会上越市
8月19~20日*第41回全日本高等専門学校選手権大会新潟県長岡市
8月22~25日第47回全国中学校体育大会佐賀県佐賀市
8月19~20日第38回北信越国体福井県勝山市
9月1~6日第60回全日本社会人選手権大会
要項
会場案内図(マエダハウジング東区スポーツセンター)
会場案内図(広島県立総合体育館)
前大会べスト8
参加選手割当表
宿泊案内
参加申込書(混合複) 県内用
参加申込書(単) 県内用
参加申込書(複) 県内用
参加料納入票 県内用
広島県広島市
9月2日第19回小野杯交流大会(MIX)(レディース連盟主催)柏崎市
9月3日*第26回全国小学生選手権大会新潟県予選会長岡市
9月10日*第17回新潟県会長杯争奪選手権大会
大会要項
参加申込書
トーナメント結果
入賞者
新発田市
9月15~18日JOCジュニアオリンピックカップ
第36回全日本ジュニア選手権大会
群馬県前橋市
9月16~17日*第10回新潟県近県小学生選抜大会阿賀野市
9月16~18日日本スポーツマスターズ2017
事務手続要領
参加申込書
参加登録DB
競技歴調査票
参加者変更届
兵庫県姫路市
9月19~24日ヨネックスオープンジャパン2017東京都
9月23~24日*第18回全日本中学生選手権大会新潟県選考会
選考会要項
選考会申込書
組合せ
トーナメント結果
新潟市
9月30日*ヨネックス杯争奪第36回新潟県小学生大会長岡市
10月6~9日第72回国民体育大会愛媛県砥部町
10月7~8日第23回北信越小学生選手権大会石川県金沢市
10月15日第24回新潟県レディース大会(個人)長岡市
10月20~26日第68回全日本学生選手権大会愛知県一宮市
11月上旬~中旬新潟県高等学校秋季地区大会県内各地
11月4日第1回小学生ていがくねん大会新潟市
11月4~2月4日S/Jリーグ2017全国各地
11月17~20日第34回全日本シニア選手権大会
大会要項
会場案内
歓迎レセプション
都道府県参加数割り当て表
年齢早見表
石川県金沢市他
11月18日第14回新潟県小学生団体対抗大会阿賀野市
11月18~19日第70回中部日本選手権大会
大会要項
宿泊・弁当要項
宿泊施設一覧
宿泊施設案内図
参加申込書【県内用】
宿泊・弁当申込書
長野県上田市他
11月23日*第65回田村杯第30回市嶋楯選手権大会
大会要項
参加申込書
トーナメント結果
上越市
11月24~26日第16回日本ジュニアグランプリ2017栃木県宇都宮市他
11月27~12月3日平成29年度第71回全日本総合選手権大会東京都世田谷区
12月2~3日*第18回新潟県中学生選手権大会
大会要項
申込書
トーナメント結果
新潟市
12月8~10日第12回全日本レディース競技大会(個人戦)宮城県仙台市
12月22~26日第26回全国小学生選手権大会広島県広島市
12月24~26日*第46回全国高等学校選抜大会新潟県予選会柏崎市
平成30年
1月19~21日第46回全国高等学校選抜北信越大会富山県高岡市
2月4日*平成29年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
大会要項
大会要項の変更
参加資格者名簿
申込書
男子シングルス組合せ
男子ダブルス組合せ
女子シングルス組合せ
女子ダブルス組合せ
大会結果
燕市
2月24~25日*第11回新潟県中学生団体選手権大会
大会要項
申込書
男子組合せ
女子組合せ
変更届
大会結果
新潟市
2月24~25日第10回全国バドミントントリプルス選手権大会
大会要項
申込書
宮城県仙台市
3月3~4日第29回北信越小学生大会(団体戦)福井県福井市
3月23~25日第18回全日本中学生選手権大会奈良県奈良市
3月24~28日第46回全国高等学校選抜大会愛媛県松山市

2002-20082009201020112012201320142015201620172018

2002-2008
2009201020112012201320142015201620172018

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet