PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2018

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

〈男子シングルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総 合
ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 本間 雄大 新潟大学 50 70 70 190
2 三國屋 太一 佐渡バドミントン協会 70 70 140
3 村瀬 夢乃介 VERTEX 70 35 105
4 木村 光尊 VERTEX 70 25 95
5 本田 明也 越路クラブ 35 50 85
6 高山 拓海 小須戸クラブ 70 70
6 小林 悠斗 新発田南高校 70 70
6 佐々木 大樹 真野中学校 70 70
6 那須野 晴輝 中野島J.B.C 35 35 70
10 権平 大翔 五泉バンビーノ 25 35 60

〈女子シングルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総 合
ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 仲野 未来 新潟中央高校 70 35 70 25 200
2 佐藤 理央 新潟大学 70 35 50 155
3 加藤 千聖 笹神中学校 35 50 50 135
4 宇賀田 雛帆 日本文理高校 70 35 105
5 宇賀田 美琴 つばさJBC 25 35 35 95
6 吉樂 史織 日本文理高校 50 25 75
7 川田 真依 VERTEX 70 70
7 北上 詩歩 新潟医療福祉大学 70 70
7 坂井  叶 新潟青陵高校 70 70
7 目﨑 舞桜 にじいろ☆POWER 70 70
7 韮澤 百羽 新津第二中学校 70 70

〈男子ダブルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総 合
ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 毛利 正和 VERTEX 70 70 140
駒井 砂竜
2 三國屋 太一 佐渡協会 100 100
本間 雄大 新潟大学
3 村瀬 夢乃介 VERTEX 70 70
桐田 啓吾
3 木村 光尊 VERTEX 70 70
木村 武尊 栃尾協会
3 木村 光尊 VERTEX 70 70
高橋  玄
3 中野 拓哉 新発田南高校 70 70
渡邊 皓太
3 大山 翔愛 両津中学校 70 70
鴻江 翔伍
9 米田 健司 トリッキーパンダース 50 50
本田 尚人 大同特殊鋼
9 高山 拓海 小須戸クラブ 50 50
石井 貴大 神奈川大学
9 竹村 祥吾 白根羽球連盟 50 50
五十嵐 秋斗 北越高校
9 小林 純也 あすなろ会 50 50
大那  慎
9 町田  強 白根羽球連盟 50 50
星野  侑
9 佐藤  峻 北越高校 50 50
樺澤 直人 新潟大学
9 坂井 浩紀 鏡淵 50 50
川崎 永人 あすなろ会
9 小林 悠斗 新発田南高校 50 50
菅原 優作
9 菅井 康司 はちみつJrバドミントンクラブ 50 50
渡辺 麗音

〈女子ダブルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総 合
ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 中山  綾 龍羽会 100 100
佐藤 理央 新潟大学
1 小林 莉菜 新津羽球連盟 50 50 100
古石 悠
1 斉藤 舞音 白根第一中学校 50 50 100
笹川  凜
4 品川 由羽 柏崎東中学校 25 70 95
島谷 明日香
5 吉樂 史織 日本文理高校 50 35 85
山田 栞
6 川田 真依 VERTEX 70 70
佐藤 理央 新潟大学
6 中山  綾 龍羽会 70 70
木村 未来 栃尾協会
6 古石 悠 新津羽球連盟 70 70
北上 詩歩 新潟医療福祉大学
6 佐藤 理央 新潟大学 70 70
目﨑  澪
6 五十嵐 温 新潟青陵高校 70 70
佐藤 美花
6 宇賀田 雛帆 日本文理高校 70 70
鈴木 那依
6 大泉 里沙 三条商業高校 70 70
高橋 南帆
6 髙橋  萌 新潟中央高校 35 35 70
仲野 未来

大会予定/結果

期日 行事名(* 協会主催大会) 開催地
4月3~8日 大阪インターナショナルチャレンジ2018 大阪府 守口市
4月7日 第63回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第68回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4月22日 第36回全日本レディース選手権大会新潟県予選会
大会結果
新潟市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5月6日 第19回ダイハツ全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5月12~13日 平成30年度国体候補選手選考会(成年の部)
大会要項
参加申込書
登録様式1-A
登録様式1-B
棄権届
選手名訂正届
男子シングルス組合せ
男子ダブルス組合せ
女子シングルス組合せ
女子ダブルス組合せ
トーナメント結果
長岡市
5月13日 第57回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5月19~20日 第47回北信越実業団選手権大会 福井県 福井市
5月20日 第35回北信越レディースクラブ対抗大会(団体戦) 石川県 金沢市
5月25~27日 第71回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成30年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
長岡市
5月26~30日 2018年日本ランキングサーキット大会 埼玉県 さいたま市
6月1~3日 第71回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成30年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
上越市
6月3日 第34回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 燕市
6月13~17日 第68回全日本実業団選手権大会 山口県 周南市他
6月16~17日 第41回北信越高等学校体育大会(6/15開会式) 石川県 金沢市
6月17日 第24回新潟県レディース大会(団体戦)
大会結果
長岡市
7月3~5日 各地区中学校総合体育大会 県内各地
7月7~8日 平成30年度国体候補選手選考会(少年の部)
大会要項
参加申込書
棄権届
選手名訂正届
連絡事項
男子組合せ
女子組合せ
女子トーナメント結果
男子トーナメント結果
入賞者一覧
長岡市
7月7~8日 第29回新潟県ジュニア小学生大会 柏崎市
7月19~22日 第36回全日本レディース選手権大会 京都府 京都市
7月21~22日 第49回新潟県中学校総合体育大会 小千谷市
7月24~29日 ヨネックス・秋田グランプリ大会2018 秋田県 秋田市
7月27~30日 第34回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
7月28~29日 JOCジュニアオリンピックカップ
第37回全日本ジュニア選手権大会
第19回新潟県予選会(ジュニア新人の部)
大会要項
参加申込書
監督コーチ変更届
棄権届
選手名訂正届
H30連絡事項
タイムテーブル
女子 組合せ結果
男子 組合せ結果
女子トーナメント結果
男子トーナメント結果  
五泉市
8月4~9日 第69回全国高等学校選手権大会 静岡県 浜松市
8月9~10日 第39回北信越中学校総合競技大会 石川県 七尾市
8月10~11日 第6回全日本学生ミックスダブルス選手権大会 神奈川県 横浜市
8月10~12日 第19回ダイハツ全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8月11~15日 第57回全日本教職員選手権大会 愛知県 一宮市
8月16~19日 第20回全国高等学校定時制通信制大会 神奈川県 小田原市
8月18~19日 第34回新潟県高校1.2年生大会 長岡市
8月18~21日 第48回全国中学校体育大会 山口県 山口市
8月24~26日 第39回北信越国民体育大会
少年女子 バドミントン競技結果詳細
少年男子 バドミントン競技結果詳細
成年女子 バドミントン競技結果詳細
バドミントン競技結果(訂正版)
新潟県 新発田市
8月25~26日 第42回全日本高等専門学校選手権大会 鹿児島県 霧島市
8月31日~9月5日 第61回全日本社会人選手権大会
大会要項
会場案内図
宿泊案内
推薦者(前年度ベスト8)
参加申込書(単)県内用
参加申込書(複)県内用
参加申込書(混合)県内用
参加料納入票
高知県 高知市他
9月1日 第20回小野杯交流大会(MIX)
団体戦大会結果
柏崎市
9月1日 第27回全国小学生選手権大会新潟県予選会 五泉市
9月11~16日 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 東京都
9月14~17日 JOCジュニアオリンピックカップ
第37回全日本ジュニア選手権大会
長野県 長野市
9月15~17日 日本スポーツマスターズ2018
実施要項
参加申込書
参加者登録データベース
競技歴調査票
変更届
事務手続要領
北海道 江別市
9月17日 第18回新潟県会長杯争奪選手権大会
大会要項
参加申込書
大会結果
入賞者一覧
上越市
9月22~23日 第11回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
9月22~23日

第19回全日本中学生選手権大会新潟県選考会
大会要項
参加申込書
監督・コーチ変更届
棄権届
選手名訂正届

タイムテーブル
第19回全日本中学生選手権大会県選手選考会 男子組合せ
第19回全日本中学生選手権大会県選手選考会 女子組合せ
連絡事項

第19回全日本中学生選手権大会 県選考会 男子結果
第19回全日本中学生選手権大会 県選考会 女子結果

新潟市
9月29~30日 第24回北信越小学生選手権大会 富山県 砺波市
10月5~8日 第73回国民体育大会 福井県 勝山市
10月12~18日 第69回全日本学生選手権大会 京都府 京都市他
10月13日 ヨネックス杯争奪第37回新潟県小学生大会 五泉市
10月14日 第26回新潟県レディース大会(個人戦)
大会結果
長岡市
10月末 ヨネックス杯国際親善レディース大会2018 大阪府 大阪市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11月3日 第2回新潟県小学1・2・3年生シングルス大会 五泉市
11月3日 第66回田村杯・第31回市嶋楯選手権大会
大会要項
参加申込書
男子シングルス結果
男子ダブルス結果
女子シングルス結果
女子ダブルス結果
入賞者一覧
燕市
11月15~18日 日本リーグ2018 茨城県 石岡市
11月17~18日 第71回中部日本選手権大会
大会要項
参加料納入票 県内用
参加申込書(複)県内用
参加申込書(単)県内用
参加申込書(混合複)県内用
棄権届
宿泊・お弁当等に関するご案内
宿泊・弁当要項
宿泊・弁当申込書
静岡県 富士宮市
11月18日 第15回新潟県小学生団体対抗大会 阿賀野市
11月22~25日 第35回全日本シニア選手権大会
会場周辺マップ
参加料納入票【県内用】
参加申込書(単)【県内用】
参加申込書(混合複)【県内用】
参加申込書(複)【県内用】
同姓同名選手届【県内用】
宿泊・昼食のご案内
宿泊・昼食申込書
年齢早見表
推薦選手一覧(前回大会ベスト16)
要項
選手名変更届【県内用】
都道県別選手割当数
開会式・レセプションのご案内
開会式・レセプション会場案内図
開会式・レセプション参加申込書【県内用】
愛知県 刈谷市他
11月23~25日 第17回日本ジュニアグランプリ2018 栃木県 宇都宮市
11月26~12月2日 平成30年度第72回全日本総合選手権大会 東京都 世田谷区
12月1日 第19回新潟県中学生選手権大会
第19回新潟県中学生バドミントン選手権大会(個人戦)要項
第19回新潟県中学生バドミントン選手権大会(個人戦)申込書
選手名訂正届
棄権届
監督・コーチ変更届
連絡事項
競技役員
競技上の注意
男子ダブルス1部対戦表
男子ダブルス2部対戦表
男子シングルス1部対戦表
男子シングルス2部対戦表
女子ダブルス1部対戦表
女子ダブルス2部対戦表
女子シングルス1部対戦表
女子シングルス2部 (1/2)対戦表
女子シングルス2部 (2/2)対戦表
男子ダブルス1部対戦結果
男子ダブルス2部対戦結果
男子シングルス1部対戦結果
男子シングルス2部対戦結果
女子ダブルス1部対戦結果
女子ダブルス2部対戦結果
女子シングルス1部対戦結果
女子シングルス2部 (1/2)対戦結果
女子シングルス2部 (2/2)対戦結果
五泉市
12月8日~2月17日 S/Jリーグ2018 東京都 他各地
12月14~16日 第13回全日本レディース競技大会(個人戦) 熊本県 熊本市
12月24~26日 第47回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 五泉市
12月24~28日 第27回全国小学生選手権大会 東京都 八王子市
平成31年
1月18~20日 第47回全国高等学校選抜北信越大会 福井県 福井市
2月3日 平成30年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会 新潟市
2月11日 S/Jリーグ2018新潟大会 新潟県 新潟市
3月2~3日 第12回新潟県中学生団体選手権大会
大会要項
参加申込書
監督・コーチ・選手変更届
連絡事項
競技役員
男子タイムテーブル
女子タイムテーブル
男子対戦表
女子対戦表
男子トーナメント表
女子トーナメント表
新潟市
3月9~10日 第30回北信越小学生大会(団体戦) 石川県 金沢市
3月23~27日 第47回全国高等学校選抜大会 茨城県 ひたちなか市
3月26~28日 第19回全日本中学生選手権大会 三重県 津市

2002-200820092010201120122013201420152016201720182019|

2002-2008
20092010201120122013201420152016201720182019|

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet