PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2014

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

平成26年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング(シングルス)

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.毛利正和(VERTEX) 3 180 1.北上詩歩(新潟医療福祉大学) 3 155
2.木村光尊(VERTEX) 3 155 2.藤田百合子(新潟青陵高校) 2 140
3.長谷川大地(北越高校) 2 130 3.上杉優里(豊栄ジュニア) 2 120
4.木村友幸(昇陽会) 3 100 4.黒田侑子(新潟青陵高校) 2 105
5.高見健太朗(新潟東高校) 2 85 5.坂井 陽(新潟青陵高校) 2 100
5.小林大地(帝京長岡高校) 2 85 6.栃本ゆき乃(新潟青陵高校) 2 90
7.本田尚人(VERTEX) 2 70 7.齋籐涼花(新発田市スポ少) 2 85
7.池田拓馬(北越高校) 1 70 7.吉樂ゆきの(高田商業高校) 2 85
7.金子優太(山古志中学校) 2 70 7.五十嵐温(白根第一中学校) 2 85
7.吉川英太郎(中央大学) 1 70 石井亜海(白根第一中学校) 3 75
7.石澤 樹(小野ジュニア) 1 70

平成26年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング(ダブルス)

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.三輪海成(北越高校) 高山拓海(北越高校) 2 120 1.小林莉菜(燕協会) 長崎亜実(高田クラブ) 3 190
2.高山郁弥(小須戸クラブ) 堀裕也(小須戸クラブ) 1 100 2.山田真未(柏崎東中学校) 佐藤茉菜(柏崎東中学校) 1 100
3.後藤竜也(新発田南高校) 宮尾匠(新発田南高校) 2 85 3.小林加奈(日本文理高校) 大久保玲奈(日本文理高校) 2 85
4.木村武尊(栃尾協会) 木村光尊(VERTEX) 1 70 3.吉樂ゆきの(高田商業高校) 平原萌(高田商業高校) 3 85
4.本田尚人(VERTEX) 毛利正和(VERTEX) 1 70 5.北上詩歩(新潟医療福祉大学) 加藤優梨花(ふるはうす) 1 70
4.大崎広裕(笹神中学校) 藤田啓汰(笹神中学校) 1 70 5.小林莉菜(燕協会) 北上詩歩(新潟医療福祉大学) 1 70
4.石塚稜梧(笹神中学校) 大月一摩(笹神中学校) 1 70 5.風間瑠菜(新潟青陵高校) 佐藤璃奈(新潟青陵高校) 1 70
4.近藤拓未(中央大学) 本田尚人(VERTEX) 1 70 5.黒田侑子(新潟青陵高校) 栃本ゆき乃(新潟青陵高校) 1 70
4.亀ヶ森有(VERTEX) 本田尚人(VERTEX) 1 70 4.長島沙保(小千谷西高校) 長島沙耶(小千谷西高校) 2 70
10.荒木哲郎(北越高校) 柄沢一斗(北越高校) 2 65 5.大野みる(柏崎東中学校) 佐藤美花(柏崎東中学校) 1 70

大会予定/結果

期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/2~6 大阪インターナショナルチャレンジ2014 大阪府 守口市
4/12 第59回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第64回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5/6 第32回全日本レディース選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/6 第15回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5/17~18 第43回北信越実業団選手権大会 新潟県 新潟市
5/18 第53回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/18 第31回北信越レディース大会(団体戦) 富山県 富山市
5/24~25 平成26年度国体候補選手選考会(成年の部)
参加申込書
ふるさと選手制度登録申請書
ふるさと選手制度使用届申請書
組合せ結果
大会結果
三条市
5/30~6/1 第67回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成26年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
長岡市
6/6~8 第67回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成26年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
上越市
6/8 第30回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 阿賀野市
6/10~15 ヨネックスオープンジャパン2014 東京都
6/21~22 第37回北信越高等学校体育大会(6/20開会式) 新潟県 新潟市
6/22 第20回新潟県レディース大会(団体戦) 長岡市
6/28~29 平成26年度国体候補選手選考会(少年の部)
参加申込書
選手名訂正届
棄権届
大会結果
柏崎市
7/2~3 各地区中学校総合体育大会 県内各地
7/2~6 第64回全日本実業団選手権大会 香川県 高松市
7/5~6 第25回新潟県ジュニア小学生大会 上越市
7/24~27 第32回全日本レディース選手権大会 鹿児島県 鹿児島市
7/25~26 第45回新潟県中学校総合体育大会 新潟市
8/1~6 第65回全国高等学校選手権大会 千葉県 千葉市
8/2~3 第2回全日本学生ミックスダブルス大会 神奈川県 横浜市
8/6~7 第35回北信越中学校総合競技大会 新潟県 新潟市
8/9~10 JOCジュニアオリンピックカップ第33回全日本ジュニア選手権大会
第15回新潟県予選会(ジュニア新人の部)

参加申込書
監督・コーチ変更届
棄権届
選手名訂正届
組合せ結果
大会結果
新潟市
8/10~14 第53回全日本教職員選手権大会 東京都
8/15~17 第15回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8/18~21 第16回全国高等学校定時制通信制大会 神奈川県 小田原市
8/19~22 第44回全国中学校体育大会 愛媛県 西条市
8/20~21 第30回新潟県高校1.2年生大会 五泉市
8/23~24 第38回全日本高等専門学校選手権大会 愛媛県 松山市
8/23~24 第35回北信越国民体育大会 石川県 金沢市
8/29~9/3 第57回全日本社会人選手権大会 福島県 郡山市
9/6 第16回小野杯交流大会(MIX)(レディース連盟主催) 柏崎市
9/7 ヨネックス杯争奪第33回新潟県小学生大会 長岡市
9/12~15 JOCジュニアオリンピックカップ第33回全日本ジュニア選手権大会 高知県 高知市
9/13~12/28 日本リーグ2014 全国各地
9/13~14 第7回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
9/19~22 日本スポーツマスターズ2014競技会 埼玉県 久喜市
9/23 第14回新潟県会長杯争奪選手権大会
申込書
大会結果
大会入賞者
上越市
9/27~28 第15回全日本中学生バドミントン選手権大会新潟県選考会
申込書
選手名訂正届
棄権届
監督・コーチ変更届
会場変更のお知らせ
組合せ結果
大会結果
新潟市
新発田市
10/4 第23回全国小学生選手権大会新潟県予選会 柏崎市
10/4~5 第20回北信越小学生選手権大会 兼
第23回全国小学生選手権大会北信越予選会
長野県 長野市
10/5 第21回新潟県レディース大会(個人) 長岡市
10/13~16 第69回国民体育大会 長崎県 長崎市
10/23~26 ヨネックス杯国際親善レディース大会2014 大阪府 大阪市
10/24~30 第65回全日本学生選手権大会 愛知県 一宮市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/2 第11回新潟県小学生団体対抗大会 兼
第26回北信越小学生団体対抗大会新潟県予選会
新潟市
11/16 第62回田村杯・第27回市嶋楯選手権大会
参加申込書
大会要項訂正版
大会結果
阿賀野市
11/21~23 第13回日本ジュニアグランプリ2014 宮城県 仙台市
11/21~24 第31回全日本シニア選手権大会 愛知県 刈谷市
11/23~24 第67回中部日本選手権大会 石川県 金沢市
12/1~7 平成26年度全日本総合選手権大会 東京都
12/12~14 第9回全日本レディース競技大会(個人戦) 滋賀県 大津市、他
12/13~14 第15回新潟県中学生選手権大会 兼
第15回全日本中学生選手権大会予選会

申込書
監督・コーチ変更届
棄権届
選手名訂正届
大会結果
新潟市
12/18~20 第43回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 五泉市
12/25~29 第23回全国小学生選手権大会 新潟県 新潟市
1/23~25 第43回全国高等学校選抜北信越大会 新潟県 上越市
2/1 新潟県団体オープン大会(旧名称、県総合団体選手権大会)
参加申込書
参加資格者名簿
組合せ結果
大会結果シングルス
大会結果ダブルス
大会結果
長岡市
2/8 第55回新潟県総合団体選手権大会
参加申込書
選手変更届
選手名訂正届
大会結果
詳細結果
新潟市
2/28~3/1 第8回新潟県中学生団体選手権大会
連絡事項
申込書
大会結果
新潟市
2/28~3/1 第26回北信越小学生団体対抗大会 富山県 砺波市
3/20~22 第15回全日本中学生選手権大会 新潟県 新潟市
3/25~28 第43回全国高等学校選抜大会 北海道 札幌市

2002-2008200920102011201220132014201520162017

2002-2008
200920102011201220132014201520162017

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet