PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2013

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

平成25年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング(シングルス)

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.毛利正和(越路連盟) 4 165 1.栃本ゆき乃(小野Jrバドミントンクラブ) 3 170
2.木村光尊(栃尾協会) 3 150 2.木村未来(栃尾協会) 4 165
3.栁澤守(北越高校) 2 100 3.上杉優里(豊栄ジュニアバドミントンクラブ) 3 135
4.石塚貴海(佐渡高校) 2 85 4.藤田百合子(新潟青陵高校) 2 100
5.高橋玄(越路中学校) 2 80 5.水島奏美(柏崎東中学校) 3 95
6.本間雄大(佐渡高校) 2 75 6.黒田侑子(新潟青陵高校) 2 85
6.金子優太(山古志中学校) 3 75 6.青木香織(金井中学校) 2 85
8.池田拓馬(北越高校) 1 70 8.五十嵐里絵(北越高校) 2 75
8.近藤拓未(中央大学) 1 70 9.北上詩歩(新潟青陵高校) 1 70
8.田口正英(新潟大学) 1 70 9.岩野亜紀(同志社大学) 1 70
8.遠藤貴裕(北越高校) 1 70 9.種岡遥(柏崎ジュニア) 1 70

平成25年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング(ダブルス)

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.毛利正和(越路連盟) 亀ヶ森有(VERTEX) 2 140 1.佐藤茉菜(柏崎東中学校) 山田真未(柏崎東中学校) 3 130
2.本間雄大(佐渡高校) 石塚貴海(佐渡高校) 2 105 2.中山綾(龍羽会) 木村未来(栃尾協会) 2 110
3.毛利正和(越路連盟) 木村武尊(栃尾協会) 1 100 3.田中彩奈(新潟医療福祉大学) 松井晴花(新潟医療福祉大学) 3 105
4.米田健司(近畿大学) 本田尚人(近畿大学) 1 70 4.川村朋子(小須戸協会) 澤野可織(フェニックス) 1 100
4.吉川誠(敬和学園大学) 上野浩平(敬和学園大学) 1 70 5.北上詩歩(新潟青陵高校) 桑原花菜(新潟青陵高校) 1 70
4.小池良一(サンクラブ) 星野侑(インフィニティ) 1 70 5.長﨑亜実(高田クラブ) 小林莉菜(燕協会) 1 70
4.五十嵐秋斗(はちみつJr) 三輪泰輝(はちみつJr) 1 70 5.木村未来(栃尾協会) 小林莉菜(燕協会) 1 70
8.菊地武彦(佐渡高校) 関根広大(佐渡高校) 2 60 5.村山果帆(専修大学) 岩野亜紀(同志社大学) 1 70
8.木村光尊(栃尾協会) 本間裕樹(新津羽球連盟) 1 60 5.青木香織(金井中学校) 松田華蓮(新穂中学校) 1 70
8.藤田啓汰(笹神中学校) 大﨑広裕(笹神中学校) 3 60 5.真貝佳央梨(柏崎東中学校) 山田栞(柏崎東中学校) 3 70
5.関﨑真琴(燕中学校) 大久保紗希(燕中学校) 1 70

大会予定/結果

期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/3~7 大阪インターナショナルチャレンジ2013 大阪府 守口市
4/13 第58回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第63回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4/27~28 平成25年度国体候補選手選考会(少年の部)
参加申込書
棄権届
大会結果
燕市
新発田市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5/6 第31回全日本レディース選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/6 第14回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5/18~19 平成25年度国体候補選手選考会(成年の部)
参加申込書
組合せ結果
大会結果
新潟市
5/18~19 第42回北信越実業団選手権大会 福井県 福井市
5/19 第52回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/24~26 第66回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成25年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
新発田市
5/25 第30回北信越レディース大会(団体戦) 石川県 金沢市
5/31~6/2 第66回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成25年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
新潟市
6/1 第29回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 新潟市
6/9 第19回新潟県レディース大会(団体戦) 新潟市
6/15~16 第36回北信越高等学校体育大会(6/14開会式) 石川県 金沢市
6/30 第24回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第22回全国小学生選手権大会新潟県予選会(シングルスの部)
柏崎市
7/3~4 各地区中学校総合体育大会 県内各地
7/3~7 第63回全日本実業団選手権大会 北海道 札幌市
7/25~26 第44回新潟県中学校総合体育大会 五泉市
7/25~28 第31回全日本レディース選手権大会 神奈川県 小田原市
8/2~5 第29回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
8/6~7 第34回北信越中学校総合競技大会 石川県 白山市
8/6~11 第64回全国高等学校選手権大会 福岡県 北九州市
8/10~11 JOCジュニアオリンピックカップ
第32回全日本ジュニア選手権大会第14回新潟県予選会(ジュニア新人の部)

参加申込書
組み合わせ結果
選手名訂正届
棄権届
監督・コーチ変更届
大会結果
新発田市
8/10~14 第52回全日本教職員選手権大会 宮崎県 宮崎市
8/16~18 第14回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8/17~20 第43回全国中学校体育大会 静岡県 富士宮市
8/18~19 第29回新潟県高校1.2年生大会 上越市
8/20~23 第15回全国高等学校定時制通信制大会 神奈川県 小田原市
8/24~25 第37回全日本高等専門学校選手権大会 宮城県 仙台市
8/24~25 第34回北信越国民体育大会 新潟県 三条市
8/31 第24回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第22回全国小学生選手権大会新潟県予選会(ダブルスの部)
阿賀野市
8/31~9/4 第56回全日本社会人選手権大会 大阪府 大阪市
9/7 第15回小野杯交流大会(MIX)(レディース連盟主催) 柏崎市
9/13~16 JOCジュニアオリンピックカップ
第32回全日本ジュニア選手権大会
石川県 金沢市
9/14~15 第6回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
9/14~16 日本スポーツマスターズ2013競技会 福岡県 北九州市
9/17~22 ヨネックスオープンジャパン2013 東京都
9/23 第13回新潟県会長杯争奪選手権大会
参加申込書
大会結果
柏崎市
9/28 ヨネックス杯争奪第32回新潟県小学生大会 長岡市
10/4~7 第68回国民体育大会 東京都 町田市
10/5~6 第19回北信越小学生選手権大会 兼
第22回全国小学生選手権大会北信越予選会
富山県 富山市
10/6 第20回新潟県レディース大会(個人) 長岡市
10/12~12/29 日本リーグ2013 東京都他
10/13 第61回田村杯・第26回市嶋楯選手権大会
参加申込書
上越市
10/18~24 第64回全日本学生選手権大会 千葉県 千葉市
10月未定 ヨネックス杯国際親善レディース大会2013 大阪府 大阪市
11/2 第25回北信越小学生団体対抗大会新潟県予選会 兼
第10回新潟県小学生団体対抗大会
長岡市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/15~18 第30回全日本シニア選手権大会 愛媛県 松山市
11/16~17 第66回中部日本選手権大会(少年男女) 福井県 福井市
11/22~23 第12回日本ジュニアグランプリ2013 宮城県 仙台市
11/23~24 第66回中部日本選手権大会(一般・混合・年齢別) 福井県 越前市
12/2~8 平成25年度全日本総合選手権大会 東京都
12/6~8 第8回全日本レディース(個人戦)競技会 岐阜県 岐阜市
12/7~8 第14回新潟県中学生選手権大会 兼
第14回全日本中学生選手権大会予選会

申込書
選手名訂正届
棄権届
監督・コーチ変更届
組合せ結果
大会結果
新潟市
12/15 日本リーグ2013 長岡大会 長岡市
12/20~22 第42回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 三条市
12/21~25 第22回全国小学生選手権大会 山形県 山形市
平成26年
1/25~26 第42回全国高等学校選抜北信越大会(1/24開会式) 福井県 福井市
2/9 第54回新潟県総合団体選手権大会
別紙補足説明
参加申込書
選手変更届
選手名訂正届
大会結果
スコア詳細
長岡市
3/1~2 第25回北信越小学生団体対抗大会 石川県 金沢市
3/1~2 第7回新潟県中学生団体選手権大会
連絡事項(交流試合・講習会・宿泊)
参加申込用紙
五泉市
3/9 平成25年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
参加申込書
参加資格者名簿
参加資格者名簿の訂正
組合せ結果
大会結果
入賞者一覧
三条市
3/21~24 第42回全国高等学校選抜大会 長野県 松本市
3/22~24 第14回全日本中学生選手権大会 北海道 札幌市

2002-2008200920102011201220132014201520162017

2002-2008
200920102011201220132014201520162017

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet