PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2012

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

平成24年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.毛利正和(越路連盟) 4 151 1.中山綾(龍羽会) 2 117
2.木村光尊(栃尾協会) 4 149 2.木村未来(長岡大手高校) 4 116
3.中山博之(龍羽会) 3 111 3.黒田侑子
(小野Jrバドミントンクラブ)
3 106
3.長谷川聡(ヨネックス新潟) 3 97 3.加藤優梨花(新潟医療福祉大学) 3 106
5.内藤智仁(北越高校) 3 82 5.阿部英(東京学館新潟高校) 2 96
6.佐藤祐樹(敬和学園大学) 1 80 6.松田遥子(千葉商科大学) 1 60
7.江口達也(新発田商業高校) 3 76 7.児島花菜(新潟大学) 1 48
8.近藤拓未(中央大学) 1 70 8.海藤彩夏(新潟医療福祉大学) 1 39
9.本田尚人(近畿大学) 1 60 8.松田美咲(新潟大学) 1 39
10.細川宗雄(長岡工業高校) 2 51 8.松井晴花(新潟医療福祉大学) 1 39

大会予定/結果

期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/15 第30回全日本レディース選手権大会新潟県予選会 新潟市
4/21 第57回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第62回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4/28~29 平成24年度国体候補選手選考会(少年の部)
男子結果
女子結果
長岡市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5/12 第13回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5/19~20 平成24年度第2回国体候補選手選考会(成年の部)
参加申込書
ふるさと選手制度登録申請書はこちらから
ふるさと選手制度使用届申請書はこちらから
東日本大震災における特例措置の通知はこちらから
大会結果
柏崎市
5/20 第29回北信越レディース大会(団体戦) 新潟県 上越市
5/20 第51回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/26~27 第41回北信越実業団選手権大会 長野県 大町市
5/26~28 第65回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成24年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
柏崎市
6/2 第28回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 阿賀野市
6/3~5 第65回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成24年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
三条市
燕市
6/10 第18回新潟県レディース大会(団体戦) 新潟市
6/13~17 第62回全日本実業団選手権大会 愛知県 名古屋市
6/16~17 第35回北信越高等学校体育大会(6/15開会式) 長野県 松本市
7/1 第23回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第21回全国小学生選手権大会新潟県予選会(シングルスの部)
上越市
7/1 第24回新潟県スポーツフェスティバル 糸魚川市
7/4~5 各地区中学校総合体育大会 県内各地
7/25~26 第43回新潟県中学校総合体育大会 小千谷市
7/27~30 第28回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
7/31~8/3 第30回全日本レディース選手権大会 北海道 札幌市
8/1~6 第63回全国高等学校選手権大会 福井県 福井市
8/7~8 第33回北信越中学校総合競技大会 長野県 松本市
8/9~13 第51回全日本教職員選手権大会 長野県 長野市
8/10~12 第13回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8/11~12 JOCジュニアオリンピックカップ
第31回全日本ジュニア選手権大会第13回新潟県予選会

参加申込書
大会結果(男子)
大会結果(女子)
新潟市
8/19~20 第28回新潟県高校1.2年生大会 五泉市
8/20~23 第42回全国中学校体育大会 千葉県 船橋市
8/25~26 第36回全日本高等専門学校選手権大会 鳥取県 米子市
8/25~26 第33回北信越国民体育大会 福井県 敦賀市
9/1 第14回小野杯交流大会(MIX)(レディース連盟主催) 長岡市
9/1 第23回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第21回全国小学生選手権大会新潟県予選会(ダブルスの部)
新潟市
9/7~12 第55回全日本社会人選手権大会 北海道 旭川市
9/14~17 JOCジュニアオリンピックカップ
第31回全日本ジュニア選手権大会
宮崎県 宮崎市
9/15~16 第5回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
9/16 第12回新潟県会長杯争奪選手権大会
参加申込書
大会結果
上越市
9/18~23 ヨネックスオープンジャパン2012 東京都
9/29 ヨネックス杯争奪第31回新潟県小学生大会 長岡市
10/2 第19回新潟県レディース大会(個人) 柏崎市
10/5~8 第67回国民体育大会 岐阜県 池田町
10/6~7 第18回北信越小学生選手権大会 兼
第21回全国小学生選手権大会北信越予選会
石川県 金沢市
10/13~12/28 日本リーグ2012 東京都、他
10/19~25 第63回全日本学生選手権大会 兵庫県 神戸市
10/20~22 日本スポーツマスターズ2012競技会 高知県 南国市
10/24~27 ヨネックス杯国際親善レディース大会2012 大阪府 大阪市
10/25~11/3 世界ジュニア選手権大会2012 千葉県 千葉市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/10~11 第65回中部日本選手権大会
参加申込書
三重県 鈴鹿市
四日市市
11/11 第60回田村杯・第25回市嶋楯選手権大会
参加申込書
大会結果
三条市
11/16~19 第29回全日本シニア選手権大会 埼玉県 さいたま市、他
11/23~25 第11回日本ジュニアグランプリ2012 宮城県 仙台市
11/23 第24回北信越小学生団体対抗大会新潟県予選会 兼
第9回新潟県小学生団体対抗大会
長岡市
12/3~9 平成24年度全日本総合選手権大会 東京都
12/15~16 第13回新潟県中学生選手権大会 兼
第13回全日本中学生選手権大会予選会

参加申込書
大会結果
新潟市
12/21~23 第41回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 新潟市
12/22~24 第7回全日本レディース(個人戦)競技会 徳島県 徳島市、他
12/23~27 第21回全国小学生選手権大会 静岡県 袋井市
平成25年
1/26~27 第41回全国高等学校選抜北信越大会(1/25開会式) 富山県 高岡市
2/3 平成24年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
参加申込書
参加有資格者名簿
組合せ結果
大会結果
新潟市
2/11 第53回新潟県総合団体選手権大会
参加申込書
組合せ結果
団体名簿
阿賀野市
3/2~3 第6回新潟県中学生団体選手権大会
参加申込書
その他連絡事項
燕市、他
3/2~3 第24回北信越小学生団体対抗大会 福井県 福井市
3/23~25 第13回全日本中学生選手権大会 香川県 高松市、他
3/25~28 第41回全国高等学校選抜大会 福岡県 北九州市

2002-2008200920102011201220132014201520162017

2002-2008
200920102011201220132014201520162017

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet