PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2011

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

平成23年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.毛利正和(越路連盟) 4 155 1.村山果帆(専修大学) 2 158
2.堂下寛之(白根羽球連盟) 2 128 2.種岡遥(柏崎ジュニア) 3 117
3.三國屋太一(金沢学院大学) 2 100 3.中山綾(龍羽会) 3 90
3.中山博之(龍羽会) 2 93 4.米山留美子(日本精機) 2 74
5.木村光尊(NBA) 3 84 5.渋谷苑未(木戸中学校) 1 74
6.星野健太朗(金沢学院クラブ) 1 70 6.長谷川さゆり(日本精機) 2 67
7.遠藤貴裕(北越高校) 2 64 7.北上詩歩(新潟青陵高校) 2 61
8.米田健司(近畿大学) 1 60 8.松田遥子(千葉商科大学) 1 48
9.内山素直(あすなろ会) 2 58 9.黒田侑子
(小野Jrバドミントンクラブ)
2 43
10.伊藤朋大(同志社大学) 1 49 10.黒川奈美香(新潟国際情報大学) 1 39

大会予定/結果

期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/16 第56回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第61回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4/17 第17回新潟県レディース大会(団体戦)兼
第29回全日本レディース選手権大会新潟県予選会
新潟市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5/7 * 第27回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 五泉市
5/8 * 第12回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5/15 第28回北信越レディース大会(団体戦)兼
第29回全日本レディース選手権大会北信越予選会
福井県 福井市
5/15 第50回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/21~22 第40回北信越実業団選手権大会 富山県 高岡市
5/27~29 第64回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成23年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
新潟市
阿賀野市
6/3~5 第64回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成23年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
新潟市
6/18~19 第34回北信越高等学校体育大会(6/17開会式) 富山県 高岡市
6/19 第24回全国スポーツレクリェーション祭新潟県予選会 南魚沼市
6/25 * 第22回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第20回全国小学生選手権大会新潟県予選会(シングルスの部)
柏崎市
6/29~7/3 第61回全日本実業団選手権大会 石川県 金沢市
7/2~3 * 平成23年度第2回国体候補選手選考会(成年の部)
参加申込書
ふるさと選手制度登録申請書はこちらから
ふるさと選手制度使用届申請書はこちらから
東日本大震災における特例措置の通知はこちらから
大会結果
長岡市
7/5~6 各地区新潟県中学校総合体育大会 県内各地
7/26~27 第42回新潟県中学校総合体育大会 五泉市
7/28~31 第29回全日本レディース選手権大会 兵庫県 神戸市
7/29~8/1 第27回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
7/29~8/2 第50回全日本教職員選手権大会 山形県 山形市
8/4~5 第32回北信越中学校総合競技大会 富山県 高岡市
8/5~6 * 第27回新潟県高校1.2年生大会 三条市
燕市
8/7~8 * JOCジュニアオリンピックカップ
第30回全日本ジュニア選手権大会第12回新潟県予選会

参加申込書
大会結果
新発田市
8/12~14 第12回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8/15~20 第62回全国高等学校選手権大会 青森県 弘前市
8/20~21 第35回全日本高等専門学校選手権大会 栃木県 小山市
8/22~25 第41回全国中学校体育大会 滋賀県 大津市
8/27~28 第32回北信越国民体育大会 長野県 岡谷市
9/4 * 第22回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第20回全国小学生選手権大会新潟県予選会(ダブルスの部)
新発田市
9/4 * 第11回新潟県会長杯争奪選手権大会 柏崎市
9/9~15 第54回全日本社会人選手権大会 愛知県 一宮市
9/10 第13回小野杯交流大会(MIX)(レディース連盟主催) 柏崎市
9/16~19 JOCジュニアオリンピックカップ
第30回全日本ジュニア選手権大会
新潟県 新潟市
9/17~19 日本スポーツマスターズ2011競技会 石川県
9/20~25 ヨネックスオープンジャパン2011 東京都
9/23~24 * 第4回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
10/4 第18回新潟県レディース大会(個人) 長岡市
10/5~9 ANAアジアユースJAPAN2011 千葉県 千葉市
10/7~10 第66回国民体育大会 山口県 光市
10/8~9 第17回北信越小学生選手権大会 兼
第20回全国小学生選手権大会北信越予選会
福井県 福井市
10/14~20 第62回全日本学生選手権大会 愛知県 名古屋市
10/23 * ヨネックス杯争奪第30回新潟県小学生大会 長岡市
10/26~29 ヨネックス杯国際親善レディース大会2011 大阪府 大阪市
10/30 * 第59回田村杯・第24回市嶋楯選手権大会 上越市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/5~8 第24回全国スポーツレクリェーション祭 栃木県 小山市
11/6 日本リーグ2011新潟大会 (10月15~12月25日) 新潟県 新潟市
11/12~13 第64回中部日本選手権大会 岐阜県
11/18~21 第28回全日本シニア選手権大会 宮城県 仙台市
11/20 第23回北信越小学生団体対抗大会新潟県予選会 兼
第8回新潟県小学生団体対抗大会
三条市
11/25~27 第10回日本ジュニアグランプリ 宮城県 仙台市
12/5~11 平成23年度全日本総合選手権大会 東京都
12/9~11 第6回全日本レディース(個人戦)競技会 長野県 松本市
12/16~18 * 第40回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 上越市
12/17~18 * 第12回新潟県中学生選手権大会 兼
第12回全日本中学生選手権大会予選会

その他連絡
大会申込書
大会結果
新潟市
12/23~27 第20回全国小学生選手権大会 北海道 釧路市
平成24年
1/21~22 第40回全国高等学校選抜北信越大会(1/20開会式) 長野県 長野市
2/12 * 平成23年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会 兼
平成24年度第1回国体候補選手選考会(成年の部)

参加資格者名簿
申込用紙
大会結果
新発田市
2/19 * 第52回新潟県総合団体選手権大会
大会申込書
大会結果
三条市
2/25~26 * 第5回新潟県中学生団体選手権大会
その他連絡
大会申込書
燕市
3/3~4 第23回北信越小学生団体対抗大会 新潟県 新潟市
3/24~27 第40回全国高等学校選抜大会 広島県 広島市
3/27~29 第12回全日本中学生選手権大会 愛知県 大府市

2002-20082009201020112012201320142015201620172018

2002-2008
2009201020112012201320142015201620172018

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet