PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2015

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

平成27年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング(シングルス)

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.木村光尊(VERTEX) 4 245 1.北上詩歩(新潟医療福祉大学) 3 165
2.毛利正和(VERTEX) 4 230 2.石井 亜海(白根第一中学校) 3 155
3.近藤 拓未(中央大学) 2 165 3.坂井  陽(新潟青陵高校) 2 150
4.吉川英太郎(中央大学) 2 125 4.加藤優梨花(ふるはうす) 3 145
5.高山 拓海(北越高校) 2 100 5.鴨下 希穂(新潟青陵高校) 2 130
6.小林 悠人(日本文理高校) 3 95 6.栃藤田百合子(新潟青陵高校) 2 100
7.宮尾  匠(新発田南高校) 2 85 6.齋籐涼花(新発田市スポ少) 2 100
8.後藤  匠(新津工業高校) 1 70 6.木村 未来(栃尾協会) 3 100
8.高橋  快(越路中学校) 1 70 9.大竹 望月(豊栄ジュニア
バドミントンクラブ)
2 95
10.高見健太朗(新潟東高校) 1 60 10.黒田 侑子(新潟青陵高校) 2 75
10.目﨑  澪(新潟青陵高校) 2 75

平成27年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング(ダブルス)

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.本田 尚人(VERTEX) 毛利 正和(VERTEX) 1 140 1.中山 綾(龍羽会) 木村 未来(栃尾協会) 3 140
2.後藤 竜也(新発田南高校) 宮尾 匠(新発田南高校) 2 120 2.小林 莉菜(燕協会) 北上 詩歩(新潟医療福祉大学) 2 135
2.町田 強(白根羽球連盟) 星野 侑(五泉達人倶楽部) 2 120 3.鴨下 希穂(新潟青陵高校) 藤田百合子(新潟青陵高校) 2 120
4.毛利 正和(VERTEX) 木村 光尊(VERTEX) 1 70 4.大野 みる(柏崎東中学校) 佐藤 美花(柏崎東中学校) 2 105
5.近藤 拓未(中央大学) 宮 雄大(中央大学) 1 100 4.佐藤 璃奈(新潟青陵高校) 中沢 千南(新潟青陵高校) 2 105
6.近藤 拓未(中央大学) 本田 尚人(VERTEX) 1 70 6.北上 詩歩(新潟医療福祉大学) 加藤優梨花(ふるはうす) 2 100
6.本間 裕樹(VERTEX) 木村 光尊(VERTEX) 1 70 7.長島 沙保(小千谷西高校) 長島 沙耶(小千谷西高校) 2 95
6.竹村 祥吾(白根羽球連盟) 木村 光尊(VERTEX) 1 70 8.黒田侑子(新潟青陵高校) 栃本ゆき乃(新潟青陵高校) 1 70
6.松田寿妃虎(白根羽球連盟) 長谷川 翔(ふるはうす) 1 70 8.小林 愛奈(柏崎東中学校) 月橋 唯奈(柏崎東中学校) 1 70
6.齋藤 由樹(笹神中学校) 江口 直紀(笹神中学校) 1 70 10.山田 真未(新潟青陵高校) 佐藤 茉菜(新潟青陵高校) 1 50
10.小林 加奈(日本文理高校) 大久保玲奈(日本文理高校) 1 50
10.小林 莉菜(燕協会) 黒川奈美香(新津羽球連盟) 1 50
10.加藤優梨花(ふるはうす) 黒川奈美香(新津羽球連盟) 1 50
10.宮﨑 亜実(立教大学) 風間 瑠菜(東海大学) 1 50
10.五十嵐真菜(新潟青陵高校) 舘 美佐紀(新潟青陵高校) 1 50
10.山田 真未(新潟青陵高校) 鷲尾 夕夏(新潟青陵高校) 1 50
10.大関ひかり(新津ジュニア
バドミントンクラブ)
髙橋 萌(新津ジュニア
バドミントンクラブ)
1 50

大会予定/結果

期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/1~5 大阪インターナショナルチャレンジ2015 大阪府 守口市
4/11 第60回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第65回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5/6 第33回全日本レディース選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/6 第16回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5/17 第54回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/23~24 平成27年度国体候補選手選考会(成年の部)
参加申込書
棄権届
選手名訂正届
ふるさと選手制度登録申請書はこちらから
ふるさと選手制度使用届申請書はこちらから
組合せ結果
大会結果
上越市
5/24 第32回北信越レディース大会(団体戦) 福井県 芦原市
5/29~31 第68回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成27年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
新潟市
5/30~31 第44回北信越実業団選手権大会 石川県 白山市
6/4~6 第68回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成27年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
新潟市
6/7 第31回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 佐渡市
6/14 第21回新潟県レディース大会(団体戦) 長岡市
6/20~21 第38回北信越高等学校体育大会(6/19開会式) 福井県 敦賀市
7/1~5 第65回全日本実業団選手権大会 京都府 京都市
7/2~3 各地区中学校総合体育大会 県内各地
7/11~12 平成27年度国体候補選手選考会(少年の部)
参加申込書
選手名訂正届
棄権届
大会結果(男子)
大会結果(女子)
長岡市
小千谷市
7/18 第26回新潟県ジュニア小学生大会(シングルスの部) 柏崎市
7/19 第26回新潟県ジュニア小学生大会(ダブルスの部) 上越市
7/23~26 第33回全日本レディース選手権大会 富山県 富山市
7/24~25 第46回新潟県中学校総合体育大会 長岡市
7/31~8/3 第31回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
8/5~6 第36回北信越中学校総合競技大会 福井県 大野市
8/6~11 第66回全国高等学校選手権大会 京都府 長岡京市
8/8~9 JOCジュニアオリンピックカップ
第34回全日本ジュニア選手権大会第16回新潟県予選会
(ジュニア新人の部)

申込用紙
選手名訂正届
棄権届
監督・コーチ変更届
男子組合せ結果
女子組合せ結果
男子結果
女子結果
新潟市
8/10~14 第54回全日本教職員選手権大会 奈良県 田原本町
8/14~16 第16回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8/15~16 第3回全日本学生ミックスダブルス大会 神奈川県 横浜市
8/17~20 第17回全国高等学校定時制通信制大会 神奈川県 小田原市
8/18~19 第31回新潟県高校1.2年生大会 長岡市
8/20~23 第45回全国中学校体育大会 北海道 釧路市
8/22~23 第39回全日本高等専門学校選手権大会 長崎県 佐世保市
8/22~23 第36回北信越国民体育大会 富山県 高岡市
8/28~9/2 第58回全日本社会人選手権大会 福岡県 北九州市
9/6 第17回小野杯交流大会(MIX)(レディース連盟主催) 柏崎市
9/6 第24回全国小学生選手権大会新潟県予選会 長岡市
9/8~13 ヨネックスオープンジャパン2015 東京都
9/19~21 日本スポーツマスターズ2015競技会 石川県 白山市
9/19~22 JOCジュニアオリンピックカップ第34回全日本ジュニア選手権大会 埼玉県 久喜市他
9/21~22 第8回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
9/22 第15回新潟県会長杯争奪選手権大会
申込書
入賞者一覧
トーナメント結果
三条市
9/26~27 ヨネックス杯争奪第34回新潟県小学生大会 長岡市
10/2~5 第70回国民体育大会 和歌山県 岩出市
10/3~4 第21回北信越小学生選手権大会 兼
第24回全国小学生選手権大会北信越予選会
新潟県 新潟市
10/9~15 第66回全日本学生選手権大会 大阪府 大阪市
10/15~18 ヨネックス杯国際親善レディース大会2015 大阪府 大阪市
10/25 第12回新潟県小学生団体対抗大会 阿賀野市
10/25 第22回新潟県レディース大会(個人)
結果
長岡市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/1 第63回田村杯・第28回市嶋楯選手権大会
申込書
大会結果
柏崎市
11/7~2/14 日本リーグ2015 全国各地
11/20~22 第14回日本ジュニアグランプリ2015 宮城県 仙台市
11/21~22 第68回中部日本選手権大会 富山県 高岡市
11/21~23 第32回全日本シニア選手権大会 福井県 敦賀市他
11/30~12/6 平成27年度全日本総合選手権大会 東京都
12/5~6 第16回新潟県中学生選手権大会 兼
第16回全日本中学生選手権大会予選会

参加申込書
棄権届
選手名訂正届
監督・コーチ変更届
男子組合せ結果
女子組合せ結果
男子大会結果
女子大会結果
新潟市
12/11~13 第10回全日本レディース競技大会(個人戦) 鳥取県 鳥取市
12/18~20 第44回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 上越市
12/20 日本リーグ2015佐渡大会 新潟県 佐渡市
12/23~27 第24回全国小学生選手権大会 福岡県 北九州市
平成27年
1/22~24 第44回全国高等学校選抜北信越大会 石川県 金沢市
1/31 平成27年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
大会要項
参加資格名簿
参加申込書
男子組合せ結果
女子組合せ結果
大会結果
新潟市
2/14 平成27年度新潟県団体オープン大会
大会要項
参加申込書
選手変更届
選手名訂正届
大会結果
スコア明細
阿賀野市
2/27~28 第9回新潟県中学生団体選手権大会
大会要項
連絡事項
参加申込書
新潟市
3/5~6 第27回北信越小学生団体対抗大会 長野県 松本市
3/20~22 第16回全日本中学生選手権大会 宮崎県 宮崎市
3/24~28 第44回全国高等学校選抜大会 山形県 鶴岡市

2002-2008200920102011201220132014201520162017

2002-2008
200920102011201220132014201520162017

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet