PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2002-2008

THE COMPETITION & RANKING

2008年

県種目別ランキング

平成20年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> 大会
参加数
ポイント <女子> 大会
参加数
ポイント
1.柴原啓紀(NPO新潟) 2 150 1.近藤瞳(佐渡総合高校) 4 122
2.毛利正和(越路連盟) 4 139 2.音田亜子(新発田商業高校) 1 88
3.長谷川聡(新潟大学) 4 123 3.伊藤由紀(新潟大学) 2 72
4.齋藤洋平(北越高校) 2 69 3.川上沙織(新潟大学) 3 72
5.堀川善生(法政大学) 1 68 5.堀川美穂(早稲田大学) 1 70
6.岡崎暢彦(新潟大学) 2 65 6.中山綾(KAETU-CLUB) 3 63
7.伊藤朋大(北越高校) 2 64 7.伊藤友香(新発田商業高校) 1 62
8.星野健太朗(日本大学) 1 60 8.五十嵐稚晃(九州国際大学) 1 60
9.毛利重幸(中野島BC) 2 57 9.森山実穂(新潟大学) 2 54
10.内山素直(あすなろ会) 2 54 10.黒川真緒(福田組) 2 52
大会予定/結果
期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/19 第53回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第58回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4/20 第14回新潟県レディース大会(団体戦)及び
第26回全日本レディース選手権大会新潟県予選会
新潟市
4/26~27 平成20年度国体候補選手選考会(少年の部) 五泉市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5/10~11 平成20年度第2回国体候補選手選考会(成年の部) 新発田市
5/11 第9回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5/17~18 第37回北信越実業団選手権大会 福井県
5/18 第25回北信越レディース大会(団体戦)及び
第26回全日本レディース選手権大会北信越予選会
石川県 白山市
5/18 第47回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/23~25 第61回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成20年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
上越市
5/31~6/2 第61回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成20年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
長岡市
6/8 第24回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 阿賀野市
6/11~15 第58回全日本実業団選手権大会 熊本県 八代市
6/15 第21回全国スポーツレクリェーション祭新潟県予選会 新潟市
6/21~22 第31回北信越高等学校体育大会 石川県 金沢市
6/29 第19回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第17回全国小学生選手権大会シングルス新潟県予選会
上越市
7/8~10 各地区新潟県中学校総合体育大会 県内各地
7/25~26 第39回新潟県中学校総合体育大会 五泉市
7/28~8/2 第59回全国高等学校選手権大会 埼玉県 所沢市
8/1~4 第24回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
8/5~8 第47回全日本教職員選手権大会 茨城県
8/5~6 第29回北信越中学校総合競技大会 石川県
8/8~10 第26回全日本レディース選手権大会 愛知県 名古屋市
8/9~10 JOCジュニアオリンピックカップ
第27回全日本ジュニア選手権大会第9回新潟県予選会
新発田市
8/16~18 第9回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8/16~17 第29回北信越国体 新潟県 五泉市
8/19~20 第24回新潟県高校1.2年生大会 五泉市
8/22~25 第38回全国中学校体育大会 福井県
8/ 第32回全日本高等専門学校選手権大会 北海道 函館市
8/29~9/2 第51回全日本社会人選手権大会 福島県
9/13 第19回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第17回全国小学生選手権大会ダブルス新潟県予選会
長岡市
9/ ヨネックスオープンジャパン2008 東京都
9/19~21 第7回日本ジュニアグランプリ2008 宮城県 仙台市
9/19~23 日本スポーツマスターズ2008競技会 高知県
9/20 第10回小野杯交流大会(MIX) 長岡市
9/21 第8回新潟県会長杯争奪選手権大会 上越市
9/27 ヨネックス杯争奪第27回新潟県小学生大会 三条市
9/28~10/1 第63回国民体育大会 大分県 日田市
10/3~9 第59回全日本学生選手権大会 石川県 金沢市
10/5 第14回北信越小学生選手権大会 兼
第17回全国小学生選手権大会北信越予選会
富山県 富山市
10/7 第15回新潟県レディース大会(個人) 長岡市
10/10~13 第27回全日本ジュニア選手権大会 北海道 釧路市
10/11~12/28 日本リーグ2008 (開幕戦 10月12~13日予定 新潟市)
10/18~21 第21回全国スポーツレクリェーション祭 滋賀県
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/11~16 平成20年度全日本総合選手権大会 東京都
11/15~16 第61回中部日本選手権大会 長野県
11/16 第20回北信越小学生団体対抗大会新潟県予選会 兼
第5回新潟県小学生団体対抗大会
新潟市
11/22~24 第25回全日本シニア選手権大会 愛知県 豊田市
11/24 第56回田村杯・第21回市嶋楯選手権大会 長岡市
12/5~7 第3回全日本レディース(個人戦)競技会 京都府 長岡京市
向日市
12/13~14 第9回新潟県中学生選手権大会 兼
第9回全日本中学生選手権大会予選会
新潟市
12/20~22 第37回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 新潟市
平成21年
1/3~7 第17回全国小学生選手権大会 島根県 出雲市
2/1 第49回新潟県総合団体選手権大会 三条市
2/15 平成20年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会 兼
平成21年度第1回国体候補選手選考会(成年の部)
柏崎市
2/21~22 第2回新潟県中学生団体選手権大会 新潟市
3/4 第20回北信越小学生団体対抗大会 石川県
3/24~27 第37回全国高等学校選抜大会 新潟県 新潟市
3/27~29 第9回全日本中学生選手権大会 岡山県 岡山市

2007年

県種目別ランキング

平成19年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> ポイント <女子> ポイント
1.堀川善生(法政大学) 150 1.池 若葉(国際情報大学) 102
2.毛利正和(越路連盟) 135 2.伊藤友香(新潟ジュニア) 88
3.木村友幸(昇陽会) 111 3.池 晶穂(新潟青陵高校) 79
4.星野健太朗(日本大学) 104 4.近藤瞳(佐渡総合高校) 77
5.毛利重幸(中野島BC) 103 5.川上沙織(新潟大学) 71
6.長谷川聡(新潟大学) 86 6.媚山映里(NTT東日本) 70
7.遠藤隆行(栄クラブ) 67 7.保志名沙紀(新潟青陵高校) 78
8.大月 実(サンクラブ) 65 8.神田綾香(新潟大学) 63
8.長谷川雄亮(昇陽会) 63 9.伊藤由紀(新潟大学) 61
10.阿部真也(栄クラブ) 61 10.松本真優(サンクラブ) 60
大会予定/結果
期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/4~8 大阪インターナショナルチャレンジ 大阪府 守口市
4/14 第52回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第57回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4/22 第13回新潟県レディース大会(団体戦)及び
第25回全日本レディース選手権大会新潟県予選会
新潟市
4/28~29 平成19年度国体候補選手選考会(少年の部) 五泉市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5/12~13 第36回北信越実業団選手権大会 富山県 高岡市
5/12~13 平成19年度第2回国体候補選手選考会(成年の部) 三条市
5/13 第8回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5/13 第24回北信越レディース大会(団体戦)及び
第25回全日本レディース選手権大会北信越予選会
上越市
5/20 第46回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5/26~28 第60回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成19年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
新潟市
6/1~3 第60回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成19年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
新発田市
6/9 第23回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会
結果
燕市
6/16~17 第30回北信越高等学校体育大会 長野県
6/24 日中バドミントン交流競技会 新潟市
7/3~4 各地区新潟県中学校総合体育大会 県内各地
7/4~8 第57回全日本実業団選手権大会 北海道 札幌市
7/8 第18回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第16回全国小学生選手権大会シングルス新潟県予選会
結果
柏崎市
7/19~21 第25回全日本レディース選手権大会 愛媛県 松山市
7/26~27 第38回新潟県中学校総合体育大会 新潟市
7/28~8/2 第58回全国高等学校選手権大会 佐賀県 武雄市
8/3~6 第23回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
8/4~8 第46回全日本教職員選手権大会 長崎県 大村市
8/7~8 第28回北信越中学校総合競技大会 長野県 松本市
8/11~12 JOCジュニアオリンピックカップ
第26回全日本ジュニア選手権大会第8回新潟県予選会
新発田市
8/16~19 第8回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8/20~21 第23回新潟県高校1.2年生大会 三条市
8/20~23 第37回全国中学校体育大会 福島県 須賀川市
8/25~26 第31回全日本高等専門学校選手権大会 愛媛県 新居浜市
8/25~26 第28回北信越国体 福井県 越前市
9/1 第18回新潟県ジュニア小学生大会 兼
第16回全国小学生選手権大会ダブルス新潟県予選会
新潟市
9/8 第9回小野杯交流大会(MIX) 柏崎市
9/10~16 ヨネックスオープンジャパン2007 東京都
9/14~17 日本スポーツマスターズ2007競技会 滋賀県 野洲市
9/21~24 第26回全日本ジュニア選手権大会 埼玉県 久喜市
9/21~26 第50回全日本社会人選手権大会 鳥取県 鳥取市
9/23~26 第20回全国スポーツ・レクリェーション祭 青森県 弘前市
9/30 第7回新潟県会長杯争奪選手権大会 三条市
9/30 ヨネックス杯争奪第26回新潟県小学生大会 佐渡市
10/5~8 第62回国民体育大会 秋田県 美郷町
10/7 第13回北信越小学生選手権大会 兼
第16回全国小学生選手権大会北信越予選会
石川県 金沢市
10/11 第14回新潟県レディース大会(個人) 長岡市
10/12~14 第6回日本ジュニアグランプリ2007 宮城県 仙台市
10/19~25 第58回全日本学生選手権大会 千葉県 千葉市
10/20~12/30 日本リーグ2007 富山県 高岡市他
10/21 第55回田村杯・第20回市嶋楯選手権大会
結果
上越市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/11 第18回北信越小学生団体対抗大会新潟県予選会 兼
第4回新潟県小学生団体対抗大会
阿賀野市
11/13~18 平成19年度全日本総合選手権大会 東京都
11/17~18 第60回中部日本選手権大会 新発田市
11/19~22 ANAアジアユースジャパン選手権大会 千葉県 成田市
11/22~25 第24回全日本シニア選手権大会 福井県 福井市
11/24~25 第8回関東小学生オープン大会 山梨県
12/8~9 第8回新潟県中学生選手権大会 兼
第8回全日本中学生選手権大会予選会
新潟市
12/22~23 第36回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 上越市
12/22~26 第16回全国小学生選手権大会 大阪府 大阪市
平成20年
1/26~27 第36回全国高等学校選抜大会北信越予選会 富山県 高岡市
2/10 平成19年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会 兼
平成20年度第1回国体候補選手選考会(成年の部)
阿賀野市
2/17 第48回新潟県総合団体選手権大会 長岡市
2/23~24 第1回新潟県中学生団体選手権大会 新潟市
2/26~27 第2回全日本レディース(個人戦)競技会 東京都
3/1~2 第19回北信越小学生団体対抗大会 福井県
3/23~26 第36回全国高等学校選抜大会 大分県 日田市
3/28~30 第8回全日本中学生選手権大会 福岡県 福岡市

2006年

県種目別ランキング

平成18年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> ポイント <女子> ポイント
1.毛利正和(中野島BC) 147 1.池 若葉(佐渡総合高校) 130
2.黒井一貴(サンクラブ) 128 2.太田真由美(新発田商業高校) 90
3.木村友幸(日本曹達) 113 3.村田千明(新潟国際情報大) 89
4.毛利重幸(中野島BC) 73 4.音田亜子(新発田商業高校) 88
5.堂下智寛(日本体育大学) 70 5.本間真美(北越高校) 83
6.大月 実(サンクラブ) 65 6.倉井香織(あすなろ会) 78
7.白井啓太(中野島BC) 57 6.池 晶穂(金井中学校) 78
8.岡崎仁壽(新潟大学) 56 8.松本真優(サンクラブ) 70
8.松本 武(サンクラブ) 56 9.落合美耶(北越高校) 68
10.長谷川聡(新潟大学) 53 10.伊藤友香(新潟ジュニア) 54
10.松野憲一郎(昇陽会) 53
大会予定/結果
期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
04/15 第51回新潟県知事杯県下実業団バドミントン選手権大会 兼
第56回全日本実業団バドミントン選手権大会県予選大会
新潟市
04/22~04/23 平成18年度 国体候補選手選考会(少年の部) 五泉市
04/23 第12回新潟県レディースバドミントン大会(団体戦) 新潟市
04/23 第24回日本レディースバドミントン選手権大会
新潟県予選(都道府県対抗)
新潟市
04/23 第24回日本レディースバドミントン選手権大会
新潟県予選(クラブ対抗)
新潟市
05/13~05/14 第35回北信越実業団バドミントン選手権大会 長野県 大町市
05/14 第22回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
新潟県予選会
阿賀野市
05/20~05/21 平成18年度第2回国体候補選手選考会(成年の部) 長岡市
05/26~
05/28
第59回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成18年度全国高等学校総合体育大会
新潟県予選会男子バドミントン競技大会実施要項
長岡市
05/30~
6/2
第59回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成18年度全国高等学校総合体育大会
新潟県予選会女子バドミントン競技大会実施要項
上越市
05/31~06/02 第59回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成18年度全国高等学校総合体育大会
新潟県予選会女子バドミントン競技大会
上越市
06/11 第7回全国小学生ABCバドミントン大会新潟県予選会 五泉市
07/09 第17回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会 兼
第15回全国小学生バドミントン選手権大会新潟県予選会
長岡市
07/27~07/30 第24回全日本レディースバドミントン選手権大会(クラブ対抗) 石川県 金沢市
07/27~07/30 第24回全日本レディースバドミントン選手権大会(都道府県対抗) 石川県 金沢市
08/22~08/23 第22回新潟県高校1・2年生バドミントン大会 新潟市
08/27 第17回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会 兼
第15回全国小学生バドミントン選手権大会新潟県予選会
上越市
09/03 第6回新潟県会長杯争奪バドミントン選手権大会
09/21 第25回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 愛知県
10/01 ヨネックス杯争奪 第25回新潟県小学生バドミントン大会 新潟市
豊栄
10/08 第54回田村杯・第19回市嶋楯争奪バドミントン選手権大会 柏崎市
10/20 第5回日本バドミントンジュニアグランプリ2006 宮城県 仙台市
11/18 第59回中部日本バドミントン選手権大会 富山県 高岡市
11/23 第3回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会 新潟市
白根
12/02~12/03 第7回新潟県中学生バドミントン選手権大会 兼
第7回全日本中学生バドミントン選手権大会予選会
新潟市
12/25~12/26 第35回新潟県高等学校選抜バドミントン選手権大会
平成19年
01/04~01/08 第15全国小学生バドミントン選手権大会 大分県
02/18 平成18年度新潟日報杯争奪新潟県総合バドミントン選手権大会 兼
平成19年度第1回国体候補選手選考会(成年の部)
三条市
03/11 第47回新潟県バドミントン総合団体選手権大会 新発田市

2005年

県種目別ランキング

平成17年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> ポイント <女子> ポイント
1.堂下智寛(日本体育大学) 138 1.大野景子(三菱マテリアル) 105
2.星野健太朗(北越高校) 132 2.音田亜子(新発田商業高校) 104
3.毛利正和(中野島BC) 113 2.小浜祐加(サンクラブ) 104
4.黒井一貴(サンクラブ) 104 4.池 若葉(佐渡総合高校) 96
5.岡崎仁壽(新潟大学) 101 5.松本真優(サンクラブ) 70
6.毛利重幸(中野島BC) 99 6.川村朋子(東北福祉大学) 68
7.長谷川聡(北越高校) 98 7.倉井香織(あすなろ会) 49
8.大月 実(サンクラブ) 81 8.中村咲紀(柏崎総合高校) 44
9.山本祐章(中野島BC) 59 9.本間真美(北越高校) 35
10.小林勝彦(有垣高校) 54 10 高木奏子(北越高校) 24
10.池 晶穂(金井中学校) 24
大会予定/結果
期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
04/05~04/10 ヨネックスオープンジャパン2005 東京都
04/16 第50回新潟県実業団選手権大会 新潟市
04/17 第11回新潟県レディース大会兼
第23回全日本レディース県予選(団体戦)
新潟市
04/30~05/01 平成17年度国体候補選手選考会(少年の部) 五泉市
5月上旬 新潟県高等学校春季地区体育大会 県内各地
05/08 第22回北信越レディース大会兼
第23回全日本レディース北信越予選会(団体戦)
福井県 福井市
05/14 第6回全国小学生ABC大会新潟県予選会 新潟市
05/14~05/15 第34回北信越実業団選手権大会 石川県 金沢市
05/21~05/22 平成17年度第2回国体候補選手選考会(成年の部) 柏崎市
05/27~05/29 第58回新潟県高等学校総合体育大会兼
平成17年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
新潟市
06/03~06/05 第58回新潟県高等学校総合体育大会兼
平成17年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
神林村
06/08~06/12 第55回全日本実業団選手権大会 大阪府 大阪市
06/12 第21回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 十日町
06/18~06/19 第28回北信越高等学校体育大会 福井県 福井市
07/06~07/07 新潟県中学校総合体育大会地区大会 県内各地
07/17~07/18 第26回北信越国体 富山県 高岡市
07/25~07/26 第36回新潟県中学校総合体育大会 長岡市
07/29~07/31 第23回全日本レディース大会(団体戦) 福岡県 福岡市
08/01~08/06 平成17年度全国高等学校選手権大会 千葉県 野田市
08/04~08/05 第26回中学校北信越総合体育大会 福井県 大野市
08/05~08/08 第21回若葉カップ全国小学校大会 京都府 長岡京市
08/ 新潟県レディース連盟主催交流大会兼
第7回小野会長杯(個人戦)
08/08~08/11 第44回全日本教職員選手権大会 栃木県 宇都宮市
08/11~08/12 JOCジュニアオリンピックカップ
第24回全日本ジュニア選手権大会第4回新潟県予選会
新発田市
08/13~08/14 第29回全日本高等専門学校選手権大会 東京都
08/18~08/21 第35回全国中学校体育大会 岐阜県
08/19~08/20 第21回新潟県高校1・2年生大会 上越市
08/19~08/21 平成17年度第6回全国小学生ABC大会 北海道 札幌市
09/04 第16回新潟県小学生選手権大会兼
第14回全国小学生選手権大会新潟県予選会
柏崎市
09/10~09/13 第60回国民体育大会 岡山県 岡山市
09/18 第5回新潟県会長杯争奪選手権大会 新発田市
09/30~10/01 第12回東日本レディース大会(個人戦) 宮城県 仙台市
09/23~09/25 日本スポーツマスターズ2005競技会
09/25 ヨネックス杯争奪第24回新潟県小学生大会 越路町
10/02 第11回北信越小学生選手権大会兼
第14回全国小学生選手権大会北信越地区予選会
五泉市
10/06 第12回新潟県レディース大会(個人) 柏崎市
10/08~10/10 第24回全日本ジュニア選手権大会 徳島県 徳島市
10/14~10/16 第4回日本ジュニアグランプリ2005 群馬県 前橋市
10/14~10/21 第56回全日本学生選手権大会 愛知県 名古屋市
10/31~11/04 第48回全日本社会人選手権大会 東京都
11/13 第53回田村杯 兼 第18回市嶋楯選手権大会 上越市
11上旬~下旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/12~11/14 第22回全日本シニア選手権大会 埼玉県 久喜市
11/12~12/25 日本リーグ2005 東京都他
11/19~11/20 第58回中部日本選手権大会 石川県
11/20 日本リーグ2005新潟大会 新潟市
11/27 第17回北信越小学生団体対抗戦大会新潟予選会 阿賀野市
11/29~12/04 平成17年度全日本総合選手権大会 兵庫県 宝塚市
12/03~12/04 第6回新潟県中学生選手権大会兼
第6回全日本中学生選手権大会新潟県予選会
新潟市
12/22~12/26 第14回全国小学生選手権大会 奈良県 大和郡山市
12/24~12/25 第34回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 小千谷市
平成18年
02/04~02/05 第34回全国選抜大会北信越予選会 石川県
02/05 第46回新潟県総合団体選手権大会 三条市
02/19 平成17年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会兼
平成18年度第1回国体候補選手選考会(成年の部)
長岡市
03/24~03/27 第34回全国高等学校選抜大会 福井県 敦賀市
03/25~03/27 第6回全日本中学生選手権大会 青森県 弘前市

2004年

県種目別ランキング

平成16年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> ポイント <女子> ポイント
1.大橋純一(加茂協会) 146 1.媚山冨実華(金沢学院大学) 128
2.大月 実(サンクラブ) 95 2.小浜祐加(サンクラブ) 106
3.毛利正和(中野島BC) 91 3.堀内彩加(新潟大学) 101
3.星野健太朗(北越高校) 91 4.川村朋子(東北福祉大学) 93
5.桑原雅彦(豊栄クラブ) 83 5.本間つかさ(神奈川大学) 70
6.芦田篤志(新潟大学) 81 6.桂 理代(新潟青陵高校) 69
7.堂下智寛(日本体育大学) 80 7.長澤友香里(新潟青陵高校) 66
8.金井広喜(青山クラブ) 74 8.中村咲紀(柏崎総合高校) 65
9.本間祐樹(法政大学) 70 9.高野孝子(日本女子体育大学) 49
9.長谷川聡(北越高校) 70 10.渡辺由香(新潟国際情報大学) 46
大会予定/結果
期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
04/06~04/11 ヨネックスオープンジャパン2004
04/17 第49回新潟県実業団選手権大会 燕市
04/18 第10回新潟県レディース大会 兼
第22回全日本レディース県予選(団体戦)
新潟市
05上旬 新潟県高等学校春季地区体育大会 県内各地
05/09 第21回北信越レディース大会 兼
第22回全日本レディース北信越予選会(団体戦)
富山県
05/15~05/16 第33回北信越実業団選手権大会 新潟市
05/16 第5回全国小学生ABC大会新潟県予選会 新潟市
05/28~05/30 第57回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成16年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
長岡市
06/02~06/06 第54回全日本実業団選手権大会 愛知県 名古屋市
06/03~06/05 第57回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成16年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
上越市
06/13 第20回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 阿賀野市
06/19~06/20 第27回北信越高等学校体育大会 新発田市
06/26~06/27 第59回国民体育大会新潟県予選会 五泉市
07/07~07/08 新潟県中学校総合体育大会地区大会 県内各地
07/23~07/25 第22回全日本レディース大会(団体戦) 栃木県 宇都宮市
07/25~07/26 第35回新潟県中学校総合体育大会 五泉市
08/01~08/06 平成16年度全国高等学校選手権大会 鳥取県 鳥取市
08/05~08/06 第25回中学校北信越総合体育大会 五泉市
08/06~08/09 第20回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
08/07~08/08 第28回全日本高等専門学校選手権大会 富山県 富山市
08/08~08/11 第43回全日本教職員選手権大会 島根県 松江市
08/14~08/15 JOCジュニアオリンピックカップ
第23回全日本ジュニア選手権大会第5回新潟県予選会
燕市
08/19~08/20 第20回新潟県高校1・2年生大会 五泉市
08/20~08/22 第5回全国小学生ABC大会 岐阜県 岐阜市
08/22~08/25 第34回全国中学校体育大会 茨城県 土浦市
08/28~08/29 第25回北信越国体 石川県 美川町
08/29 新潟県レディース連盟主催交流大会 兼
第6回小野会長杯(個人戦)
岩室村
09/05 第15回新潟県小学生選手権大会 兼
第13回全国小学生選手権大会新潟県予選会
上越市
09/07~09/08 第11回東日本レディース大会(個人戦) 座間市
09/17~09/19 第23回全日本ジュニア選手権大会 群馬県 前橋市
09/17~09/21 第47回全日本社会人選手権大会 広島県 広島市
09/23~09/26 日本スポーツマスターズ2004競技会 福島県 いわき市
09/26 第4回新潟県会長杯争奪選手権大会 三条市
09/26 ヨネックス杯争奪第23回新潟県小学生大会 新潟市
10/02~10/05 全国スポレク祭 福井県 福井市
10/06 第11回新潟県レディース大会(個人) 柏崎市
10/09 第16回北信越小学生バドミントン大会新潟県予選会 阿賀野市
10/08~10/14 第55回全日本学生選手権大会 千葉県 千葉市
10/13~10/15 2004Y国際レディース親善大会 大阪府
10/15~10/17 第3回日本バドミントンジュニアグランプリ2004 広島県 広島市
10/24 第10回北信越小学生選手権大会 兼
第13回全国小学生選手権大会北信越地区予選会
長野県 松本市
10/24 第52回田村杯 兼 第17回市嶋楯選手権大会 上越市
10/24~10/27 第59回国民体育大会 埼玉県 久喜市
11/09~11/14 平成16年度全日本総合選手権大会 大阪府 守口市
11上旬~下旬 新潟県高等学校秋季地区体育大会 県内各地
11/13~11/16 第21回全日本シニア選手権大会 山形県 山形市
11/20~12/26 日本リーグ2004 東京都他
11/20~11/21 第57回中部日本選手権大会 三重県 伊勢市
12/04~12/05 第5回新潟県中学生選手権大会兼
第5回全日本中学生選手権大会新潟県予選会
新潟市
12/25~12/26 第33回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 新潟市
平成17年度
01/04~01/08 第13回全国小学生選手権大会 愛知県 名古屋市
01/30 第45回新潟県総合団体選手権大会 新発田市
02/05~02/06 第33回全国選抜大会北信越予選会 新潟市
02/20 新潟日報杯争奪件総合選手権大会 長岡市
03/24~03/27 第33回全国高等学校選抜大会 愛媛県 松山市
03/26~03/28 第5回全日本中学生選手権大会 高知県 高知市

2003年

県種目別ランキング

平成15年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> ポイント <女子> ポイント
1.堂下寛之(和田商会) 116 1.小浜祐加(サンクラブ) 113
2.芦田篤志(新潟大学) 105 2.五十嵐稚晃(新潟青陵高校) 98
3.大月 実(サンクラブ) 95 3.山本法子(柏陵会) 87
4.松本準緒(立直クラブ) 94 4.竹野景子(東北電力) 70
5.中林憲一(全高専) 89 5.児玉望美(新潟青陵高校) 68
6.毛利正和(帝京長岡高校) 82 6.媚山冨美華(専修大学) 60
7.山上宗明(黒崎連盟) 80 7.高橋裕希(新潟青陵高校) 57
8.金井広喜(青山クラブ) 75 7.岡 香織(新潟国際情報大学) 57
9.目崎幹生(昇陽会) 70 9.石井美奈子(新潟青陵高校) 54
10.大橋純一(加茂協会) 65 10.斉藤美奈子(亀田製菓) 49
10.森山京子(新潟大学) 49
大会予定/結果
期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
04/01~06 ヨネックスオープンジャパン2003 東京都 渋谷区
04/19 第48回新潟県実業団選手権大会 燕市
04/29 第9回新潟県レディース大会 兼
第21回全日本レディース選手権大会県予選会(団体戦)
新潟市
05/上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
05/10~11 第32回北信越実業団選手権大会 福井県 福井市
05/11 第20回北信越レディース選手権大会 兼
第21回全日本レディース選手権北信越予選会(団体戦)
05/18 第4回全国小学生ABC大会新潟県予選会 新発田市
05/18 第42回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
05/30~06/01 第56回新潟県高等学校総合体育大会 兼
第54回全国高等学校選手権大会新潟県予選会(女子)
新潟市
06/06~08 第56回新潟県高等学校総合体育大会 兼
第54回全国高等学校選手権大会新潟県予選会(男子)
村上市
06/08 第19回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 新潟市
06/21~22 第26回北信越高等学校体育大会 石川県 金沢市
06/28~29 第58回国民体育大会新潟県予選会 長岡市
07/02~06 第53回全日本実業団選手権大会 岡山県 岡山市
07/08~10 新潟県中学校総合体育大会地区大会 県内各地
07/27~29 第21回全日本レディース選手権大会(団体戦) 東京都
07/28~29 第34回新潟県中学校総合体育大会 白根市
07/28~08/02 第54回全国高等学校選手権大会 長崎県 長崎市
08/01~04 第19回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
08/06~07 第24回中学校北信越総合体育大会 石川県 美川市
08/07~11 第42回全日本教職員選手権大会 宮崎県 宮崎市
08/09~10 第22回全日本ジュニア選手権大会
第4回新潟県予選会
新発田市
08/09~10 第27回全日本高等専門学校選手権大会 宮崎県 宮崎市
08/18~21 第33回全国中学校大会 北海道 旭川市
08/20~21 第19回新潟県高校1・2年生大会 長岡市
08/22~24 第4回全国小学生ABC大会 石川県 美川市
08/23~24 第24回北信越国民体育大会 五泉市
08/31 ヨネックスカップ・新発田オープン2003バドミントン選手権大会 新発田市
09/11~12 第10回東日本レディース選手権大会(個人戦) 新潟市
09/13 第14回新潟県小学生選手権大会兼
第12回全国小学生選手権大会新潟県予選会
長岡市
09/12~16 第46回全日本社会人選手権大会 埼玉県 幸手市
09/20~22 日本スポーツマスターズ2003競技会 和歌山県 和歌山市
09/20~22 第22回全日本ジュニア選手権大会 兵庫県 神戸市
09/27 ヨネックス杯争奪第22回新潟県小学生大会 新潟市
09/28 第3回新潟県会長杯争奪選手権大会 上越市
10/04~09 第54回全日本学生選手権大会 大阪府 大阪市
10/05 第51回田村杯兼第16回市嶋楯選手権大会 新発田市
10/05 第9回北信越小学生選手権大会兼
第12回全国小学生選手権大会北信越地区予選
富山県
10/17~19 第2回日本バドミントンジュニアグランプリ2003 広島県 広島市
10/26~29 第58回国民体育大会 静岡県 富士宮市
10/29 第10回新潟県レディースバドミントン大会 新潟県 長岡市
11/04~09 全日本総合選手権大会 愛知県 名古屋市
11/上~下旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11/15~12/28 日本リーグ2003 富山県 高岡市
他各地
11/21~24 第20回全日本シニア選手権大会 鳥取県 鳥取市
11/22~23 第56回中部日本選手権大会 福井県 福井市
12/06~07 第4回新潟県中学生選手権大会兼
第4回全日本中学生選手権大会新潟県予選会
新潟市
12/20~23 第12回全国小学生選手権大会 宮城県 仙台市
平成16年
01/10~11 第32回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 上越市
02/01 第44回新潟県総合団体選手権大会 三条市
02/07~08 第32回全国高等学校選抜大会北信越予選会 福井県 福井市
03/14 新潟日報杯争奪県総合選手権大会 新潟市
03/25~28 第32回全国高等学校選抜大会 山口県 山口市
03/26~28 第4回全日本中学生選手権大会 愛知県 大府市

2002年

県種目別ランキング

平成14年度 バドミントン 新潟県 個人ランキング

<男子> ポイント <女子> ポイント
1.桜井勝仁(日本体育大学) 128 1.小浜祐加(サンクラブ) 143
2.金井広喜(青山クラブ) 123 2.山本法子(柏陵会) 92
3.五十嵐正典(新潟県庁) 116 3.本間つかさ(新潟青陵高校) 77
4.大月 実(サンクラブ) 107 4.嶋田友紀(東北電力) 70
5.堂下寛之(和田商会) 105 5.媚山映里(東北電力) 60
6.桑原雅彦(豊栄クラブ) 86 6.高橋裕希(新潟青陵高校) 58
7.鈴木 亮(サンクラブ) 74 7.西須光代(新潟国際情報大学) 57
8.伊藤 賢(立直クラブ) 71 7.岡 香織(新潟国際情報大学) 57
9.目崎幹生(昇陽会) 70 9.江部真梨(東北電力) 49
10.松野憲一郎(東北電力) 58 9.大下詩織(東北電力) 49
大会予定/結果
期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
04/01~07 ヨネックスオープンジャパン2002 東京都 渋谷区
04/14 新潟日報杯争奪総合選手権大会 新発田市
04/20 第47回新潟県実業団選手権大会 燕市
04/28 第8回新潟県レディース大会(団体戦) 新潟市
05/上旬 高等学校春季地区大会 県内各地
05/03~04 第1回日本バドミントンジュニアグランプリ2002 神奈川県 川崎市
05/05 第3回全国小学生ABC大会新潟県予選会 両津市
05/11~12 第31回北信越実業団選手権大会 富山県 高岡市
05/ 第41回全日本教職員大会新潟県予選会 新潟市
05/19 第19回北信越レディース大会 石川県
05/30~06/1 全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子) 上越市
06/02~04 全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子) 三条・燕市
06/09 第18回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 新潟市
06/14~18 第52回全日本実業団選手権大会 福島県 郡山市
06/15~16 第25回北信越高等学校体育大会 長野県 長野市
06/22~23 新潟県民体育大会兼第57回国体予選会 三条市
07/10~11 新潟県中学校総合体育大会地区大会 県内各地
07/25~27 第20回全日本レディース大会 奈良県 奈良市
07/26~27 第33回新潟県中学校総合体育大会 神林村
08/01~06 全国高等学校総合選手権大会 茨城県 つくば市
08/02~05 第18回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
08/07~08 第23回中学校北信越総合体育大会 長野県 大町市
08/07~11 第41回全日本教職員選手権大会 山梨県 甲府市
08/10 JOCジュニアオリンピックカップ
第21回全日本ジュニア選手権大会新潟県予選
長岡市
08/10~11 第26回全日本高等専門学校選手権大会 宮城県 仙台市
08/19~22 第32回全国中学校体育大会 滋賀県 大津市
08/22~23 第18回新潟県高校1・2年生大会 新潟市
08/23~25 第3回全国小学生ABC大会 香川県 高松市
08/24~25 第23回北信越国民体育大会 福井県 敦賀市
09/08 第13回新潟県小学生選手権大会 兼
第11回全国小学生選手権大会新潟県予選会
柏崎市
09/13~18 第45回全日本社会人選手権大会 愛知県 小牧市
09/21~23 JOCジュニアオリンピックカップ
第21回全日本ジュニア選手権大会
大阪府 大阪市
09/22 第2回新潟県会長杯争奪選手権大会 長岡市
10/01 第9回新潟県レディース大会(個人戦) 柏崎市
10/06~12 第53回全日本小学生選手権大会 愛知県 名古屋市
10/13 第8回北信越小学生大会 兼 第11回全国小学生大会予選会 石川県 美川市
10/20 第50回田村杯兼第15回市嶋楯選手権大会 上越市
10/26~30 第57回国民体育大会 高知県 南国市
10/29~30 第9回東日本レディース大会(個人戦) 柏崎市
11/5~10 全日本総合選手権大会 東京都
11/08~11 日本スポーツマスターズ2002競技会 神奈川県 藤沢市
11/上~下旬 高等学校秋季地区大会 県内各地
11/16~17 第55回中部日本選手権大会 岐阜県 岐阜市
11/24~12/28 日本リーグ2001 全国各地
11/23 ヨネックスカップ争奪第21回新潟県小学生大会 亀田町
12/06~09 第19回全日本シニア選手権大会 兵庫県 神戸市
12/07 第3回新潟県中学生選手権大会兼
第3回全日本中学生選手権大会新潟県予選会
新潟市
01/04~07 第11回全国小学生選手権大会 福岡県 北九州市
01/11~12 第31回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 新発田市
02/01~02 第31回全国高等学校選抜大会北信越予選会 長野県 長野市
02/02 第43回新潟県総合団体選手権大会 新潟市
03/21~24 第31回全国高等学校選抜大会 静岡県 富士宮市
03/26~28 第3回全日本中学校選手権大会 栃木県 宇都宮市

2002-2008200920102011201220132014201520162017

2002-2008
200920102011201220132014201520162017

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet