PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2016

THE COMPETITION & RANKING

県種目別ランキング

〈男子シングルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 木村 光尊 VERTEX 140 70 70 280
2 橋本  優 北越高校 70 70 140
3 木村 友幸 あすなろ会 50 10 70 130
4 武田 航太 東新潟中学校 35 15 70 120
4 高山 拓海 北越高校 70 50 120
6 五十嵐秋斗 北越高校 70 35 105
7 町田  強 白根羽球連盟 50 25 75
8 本間 雄大 新潟大学 35 35 70
9 古川 晃大 直江津JBC 25 35 60
9 木村 武尊 栃尾協会 10 25 25 60
9 毛利 正和 VERTEX 50 10 60
9 常林坊和希 新津工業高校 50 10 60

〈女子シングルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 木村 未来 栃尾協会 70 25 70 70 235
2 栃本ゆき乃 新潟青陵高校 70 70 140
3 長谷川未来 坂井輪中学校 50 10 50 110
4 坂井  陽 東海大学 70 35 105
5 北上 詩歩 新潟医療福祉大学 50 50 100
6 藤田百合子 青山学院大学 70 25 95
7 鴨下 希穂 日本体育大学 50 30 80
8 五十嵐 温 新潟青陵高校 50 25 75
9 宇賀田雛帆 つばさJBC 35 35 70
9 阿部  英 日本女子体育大学 70 70
9 佐々木真奈 真野中学校 70 70

〈男子ダブルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 毛利 正和 VERTEX 100 100
本間 裕樹
2 毛利 正和 VERTEX 70 70
木村 光尊
2 本間 雄大 新潟大学 70 70
児玉 悠介
2 町田  強 白根羽球連盟 70 70
三國屋太一 佐渡協会
2 大橋 拓哉 あすなろ会 70 70
小林 純也
2 木村 光尊 VERTEX 70 70
本間 裕樹
2 石井 貴大 北越高校 70 70
高山 拓海
2 小林 悠人 日本文理高校 70 70
大那  慎
2 後藤  空 東新潟中学校 70 70
目﨑駿太郎
10 武田 涼馬 十日町高校 50 15 65
山﨑 健生

〈女子ダブルス〉

順位 氏名 所属 大会名 総合ポイント
新 潟
日報杯
国 体
選考会
会長杯 田村杯
市嶋楯
県高校
総 体
全日中
県選考
1 北上 詩歩 新潟医療福祉大学 100 70 170
木村 未来 栃尾協会
2 舘 美佐紀 新潟青陵高校 70 70 140
栃本ゆき乃
3 青木 香織 佐渡高校 70 35 105
鴻江 佑芽
4 山田 真未 新潟青陵高校 50 50 100
鷲尾 夕夏
5 佐藤 茉菜 新潟青陵高校 50 35 85
関﨑 真琴
6 中山  綾 龍羽会 70 70
木村 未来 栃尾協会
6 加藤優梨花 ふるはうす 70 70
中山  綾 龍羽会
6 北上 詩歩 新潟医療福祉大学 70 70
小林 莉菜 燕協会
6 野口 日向 柏崎東中学校 70 70
押見 綾奈
10 佐藤 理央 新潟大学 35 25 60
吉田 麻結

大会予定/結果

期日 大会名(* 県協会主催大会) 開催地
4/9 第61回新潟県知事杯県下実業団選手権大会 兼
第66回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4月末~5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5月5日 第34回全日本レディース選手権大会新潟県予選会 新潟市
5月8日 第17回全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5月15日 第55回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5月21~22日 平成28年度国体候補選手選考会(成年の部)
参加申込書
棄権届
選手名訂正届
ふるさと選手制度登録申請書はこちらから
ふるさと選手制度使用届申請書はこちらから
組合せ結果
大会結果
長岡市
5月21~25日 2016年日本ランキングサーキット 埼玉県 さいたま市
5月22日 第33回北信越レディースクラブ対抗大会(団体戦) 長野県 長野市
5月27~29日 第69回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成28年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
上越市
5月28~29日 第46回北信越実業団選手権大会 長野県 松本市
6月2~4日 第69回新潟県高等学校総合体育大会 兼
平成28年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
小千谷市 長岡市
6月5日 第32回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 阿賀野市
6月18~19日 第39回北信越高等学校体育大会(6/17開会式) 富山県 高岡市
6月19日 第22回新潟県レディース大会(団体戦) 長岡市
6月29~30日 各地区中学校総合体育大会 県内各地
6月29~7月3日 第66回全日本実業団選手権大会 福井県 勝山市
7月2~3日 第27回新潟県ジュニア小学生大会 柏崎市
7月9~10日 平成28年度国体候補選手選考会(少年の部)
組合せ結果
五泉市
7月25~26日 第47回新潟県中学校総合体育大会 阿賀野市
7月28~31日 第34回全日本レディース選手権大会 高知県 南国市
7月29~8月1日 第32回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
8月3~4日 第37回北信越中学校総合競技大会 富山県 高岡市
8月6~7日 第4回全日本学生ミックスダブルス選手権大会 神奈川県 横浜市
8月7~12日 第67回全国高等学校選手権大会 岡山県 岡山市
8月11~12日 JOCジュニアオリンピックカップ第35回全日本ジュニア選手権大会
第17回新潟県予選会(ジュニア新人の部)
予選会要項
参加申込書
監督・コーチ変更届
棄権届
選手名訂正届
組合せ結果
駐車場について
大会結果
新潟市
8月11~15日 第55回全日本教職員選手権大会 鳥取県 鳥取市
8月12~14日 第17回全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8月17~18日 第32回新潟県高校1.2年生大会 五泉市
8月17~20日 第18回全国高等学校定時制通信制大会 神奈川県 小田原市
8月17~20日 第46回全国中学校体育大会 石川県 金沢市
8月20~21日 第40回全日本高等専門学校選手権大会 富山県 高岡市
8月20~21日 第37回北信越国民体育大会 長野県 岡谷市
9月2~7日 第59回全日本社会人選手権大会
大会要項
各種参加申込書
前年度ランキング
弁当申込要項
弁当申込書
会場MAP
愛知県 一宮市
9月4日 第25回全国小学生選手権大会新潟県予選会 柏崎市
9月4日 第16回新潟県会長杯争奪選手権大会
大会要項
参加申込書
大会結果
上越市
9月10日 第18回小野杯交流大会(MIX)(レディース連盟主催) 柏崎市
9月16~19日 JOCジュニアオリンピックカップ第35回全日本ジュニア選手権大会 愛媛県 松山市
9月17~18日 第9回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
9月20~25日 ヨネックスオープンジャパン2016 東京都
9月24~25日 第17回全日本中学生選手権大会新潟県選考会
大会要項
連絡事項
参加申込書
大会結果
新潟市
9月24~26日 日本スポーツマスターズ2016競技会 秋田県 美郷町
10月1日 ヨネックス杯争奪第35回新潟県小学生大会 長岡市
10月2~5日 第71回国民体育大会 岩手県 北上市
10月8~9日 第22回北信越小学生選手権大会 兼
第25回全国小学生選手権大会北信越予選会
福井県 勝山市
10月10日 第23回新潟県レディース大会(個人) 長岡市
10月14~20日 第67回全日本学生選手権大会 千葉県 千葉市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11月3日 第13回新潟県小学生団体対抗大会 新潟市
11月5~2月12日 日本リーグ2016 全国各地
11月12~14日 第33回全日本シニア選手権大会
大会要項
各種参加申込書
都道府県参加割当
年齢早見表
会場案内図
宿泊のご案内
歓迎レセプションのご案内
東京都 八王子市
11月13日 第64回田村杯・第29回市嶋楯選手権大会
大会要項
各種参加申込書
新潟市
11月19~20日 第69回中部日本選手権大会
大会要項
各種参加申込書
宿泊・弁当要項
宿泊先一覧
宿泊・弁当申込書
代表者会議・総会・懇親会のご案内
組合せ結果
タイムテーブル
競技運営について
大会結果
対戦結果詳細(ベスト8)
入賞者一覧
新潟県 長岡市
11月25~27日 第15回日本ジュニアグランプリ2016 宮城県 仙台市
11月28~12月4日 平成28年度全日本総合選手権大会 東京都 渋谷区
12月3~4日 第17回新潟県中学生選手権大会
大会要項
参加申込書
監督・コーチ変更届
棄権届
選手名訂正届
組合せ結果
連絡事項
大会結果
新潟市
12月9~11日 第11回全日本レディース競技大会(個人戦) 千葉県 千葉市
12月23~25日 第45回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 新潟市
12月23~27日 第25回全国小学生選手権大会 滋賀県 大津市
1月20~22日 第45回全国高等学校選抜北信越大会 長野県 松本市
1月29日 日本リーグ2016新潟大会 新潟県 新潟市
2月5日 平成28年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
大会要項
参加資格者名簿
参加申込書
大会結果
新潟市
2月25~26日 第10回新潟県中学生団体選手権大会
大会要項
連絡事項
参加申込書
新潟市
3月4~5日 第28回北信越小学生大会(団体戦) 新潟県 新潟市
3月22~26日 第45回全国高等学校選抜大会 愛知県 豊田市
3月25~27日 第17回全日本中学生選手権大会 岡山県 岡山市

2002-2008200920102011201220132014201520162017

2002-2008
200920102011201220132014201520162017

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet