PAGE TOP

新潟県バドミントン協会

競技/ランキング 2019

THE COMPETITION & RANKING

大会予定/結果

期  日 行  事  名
協会主催大会(*)
開 催 地
4月3~7日 大阪インターナショナルチャレンジ2019 大阪府  守口市
4月6日 第64回新潟県知事杯県下実業団選手権大会兼
第69回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4月13日 2019年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
大会要項
参加申込書
参加者資格
組合せ結果
大会結果
新潟県 新潟市
4月21日 第37回全日本レディース選手権大会新潟県予選会 新潟市
4月下旬~5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会 県内各地
5月6日 第20回ダイハツ全国小学生ABC大会新潟県予選会 五泉市
5月11~12日 2019年度国体候補選手選考会(成年の部)
大会要項
参加申込書
棄権届
選手名訂正届
ふるさと制度使用申請届
ふるさと登録届
組合せ結果
大会結果
入賞者一覧
柏崎市
5月12日 第58回全日本教職員選手権大会新潟県予選会 新潟市
5月18~19日 第48回北信越実業団選手権大会 新潟県 上越市
5月19日 第36回北信越レディースクラブ対抗大会(団体戦) 富山県 富山市
5月24~26日 第72回新潟県高等学校総合体育大会兼
2019年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
長岡市他
5月25~29日 2019年日本ランキングサーキット大会 埼玉県 さいたま市
5月31~6月2日 第72回新潟県高等学校総合体育大会兼
2019年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
村上市他
6月1日 第35回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 燕市
6月12~16日 第69回全日本実業団選手権大会 埼玉県 深谷市他
6月14~29日 各地区中学校総合体育大会  県内各地
6月15~16日 第42回北信越高等学校体育大会(6/14開会式) 新潟県 長岡市
6月16日 第25回新潟県レディースクラブ対抗大会 長岡市
7月6~7日 2019年度国体候補選手選考会(少年の部) 長岡市
7月6~7日 第30回新潟県ジュニア小学生大会 柏崎市
7月13~14日 第50回新潟県中学校総合体育大会 新潟市
7月20~23日 第35回若葉カップ全国小学生大会 京都府 長岡京市
7月23~28日 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019 東京都 調布市
7月25~28日 第37回全日本レディース選手権大会 広島県 広島市
7月27~28日 JOCジュニアオリンピックカップ第38回全日本ジュニア選手権大会
第20回新潟県予選会(ジュニア新人の部)
要項
参加申込書
監督・コーチ変更届
棄権届
選手名訂正届
五泉市
7月31~8月5日 第70回全国高等学校選手権大会 熊本県 八代市他
8月6~7日 第40回北信越中学校総合競技大会 新潟県 新潟市
8月10~11日 第7回全日本学生ミックスダブルス選手権大会 千葉県 千葉市
8月10~14日 第58回全日本教職員選手権大会 長崎県 長崎市
8月11~13日 第20回ダイハツ全国小学生ABC大会 熊本県 八代市
8月13~18日 ヨネックス・秋田マスターズ大会2019 秋田県 秋田市
8月15~18日 第21回全国高等学校定時制通信制大会 神奈川県 小田原市
8月19~22日 第49回全国中学校体育大会 兵庫県 尼崎市
8月20~21日 第35回新潟県高等学校1.2年生大会 長岡市
8月24~25日 第40回北信越国民体育大会 石川県 金沢市
8月30~9月4日 第62回全日本社会人選手権大会 福岡県 福岡市
8月31日 第28回全国小学生選手権大会新潟県予選会 五泉市
8月31~9月1日 第43回全日本高等専門学校選手権大会 山口県 周南市
9月1日 第21回小野杯混合ダブルス大会 柏崎市
9月14~15日 第12回新潟県近県小学生選抜大会 阿賀野市
9月20~23日 JOCジュニアオリンピックカップ第38回全日本ジュニア選手権大会 新潟県 新潟市
9月21~23日 日本スポーツマスターズ2019 岐阜県 各務原市
9月28~29日 第25回北信越小学生選手権大会 長野県 松本市
9月29日 第19回新潟県会長杯争奪選手権大会 阿賀野市
9月29~10月2日 第74回国民体育大会 茨城県 石岡市
10月5~6日 第20回全日本中学生選手権大会新潟県選考会 燕市他
10月11~17日 第70回全日本学生選手権大会 神奈川県 小田原市他
10月13日 ヨネックス杯争奪第38回新潟県小学生大会 佐渡市
10月23~27日 ヨネックス杯国際親善レディース大会2019 大阪府 大阪市
10月27日 第67回田村杯・第32回市嶋楯選手権大会 上越市
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会 県内各地
11月2日~
12月22日
S/Jリーグ2019 東京都 他各地
11月9日 第3回新潟県小学生1・2・3年生大会 新潟市
11月10日 第26回新潟県レディース大会兼
2019ヨネックス杯大会(個人戦)
新潟市
11月16~17日 第72回中部日本選手権大会 愛知県 未定
11月17日 第16回新潟県小学生団体対抗大会 阿賀野市
11月21~24日 第36回全日本シニア選手権大会 福島県 郡山市他
11月25~12月1日 第73回全日本総合選手権大会 東京都 世田谷区
11月30日、
12月8日
第20回新潟県中学生選手権大会 新潟市
12月6~8日 第18回日本ジュニアグランプリ2019 栃木県 宇都宮市
12月6~8日 第14回全日本レディース競技大会(個人戦) 福井県 福井市他
12月20~22日 第48回全国高等学校選抜大会新潟県予選会 上越市
12月21~25日 第28回全国小学生選手権大会 徳島県 鳴門市
1月17~19日 第48回全国高等学校選抜北信越大会 長野県 松本市
2月29~3月1日 第13回新潟県中学生団体選手権大会 五泉市他
3月7~8日 第31回北信越小学生大会(団体戦) 富山県 富山市
3月25~29日 第48回全国高等学校選抜大会 鹿児島県 鹿児島市他
3月27~29日 第20回全日本中学生選手権大会 東京都 八王子市

2002-200820092010201120122013201420152016201720182019|

2002-2008
20092010201120122013201420152016201720182019|

ホームページ制作・SEO対策・サーバー構築・ソフトウェア開発は、新潟ProntoNet