競技 年間スケジュール

COMPETITION

2020年 競技 年間スケジュール

期日 大会名 開催地 備考
3月31~4月5日 大阪インターナショナルチャレンジ2020
大阪府 守口市 中止
4月4日 第65回新潟県知事杯県下実業団選手権大会
 兼第70回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市 中止
4月11日 令和2年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
三条市 中止
4月19日 第38回全日本レディース選手権大会新潟県予選会
(都道府県・クラブ対抗)
新潟市 中止
5月上旬 新潟県高等学校春季地区大会
県内各地 中止
5月6日 第21回ダイハツ全国小学生ABC大会新潟県予選会
五泉市 延期 6/13予定
5月9~10日 令和2年度 国体候補選手選考会(成年の部)
柏崎市 中止
5月17日 第59回全日本教職員選手権大会新潟県予選会
新潟市 中止
5月16~17日 第49回北信越実業団選手権大会
石川県 金沢市 中止
5月23~27日 2020年日本ランキングサーキット大会
埼玉県 さいたま市 中止
5月29~31日 第73回新潟県高等学校総合体育大会
 兼令和2年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
上越市 中止
5月30日 第36回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会
阿賀野市 延期
5月31日 第37回北信越レディースクラブ対抗大会
福井県 福井市 中止
6月5~7日 第73回新潟県高等学校総合体育大会
 兼令和2年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
新発田市 中止
6月12~27日 各地区中学校総合体育大会 
県内各地 中止
6月14日 第26回 新潟県レディースクラブ対抗大会
長岡市 中止
6月20~21日 第43回北信越高等学校体育大会(6/19開会式)
福井県 勝山市 中止
6月20~22日 第13回全国社会人クラブ選手権大会(個人戦)
愛知県 豊田市 中止
6月24~28日 第70回全日本実業団選手権大会
大阪府 大阪市 中止
7月4~5日 第31回新潟県ジュニア小学生大会
柏崎市
7月11~12日 令和2年度 国体候補選手選考会(少年の部)
長岡市 中止
7月18~19日 第51回新潟県中学校総合体育大会
新潟市 中止
7月18~21日 第36回若葉カップ全国小学生大会
京都府 長岡京市 中止
7月25~26日 JOCジュニアオリンピックカップ第39回全日本ジュニア
 選手権大会第21回新潟県予選会(ジュニア新人の部)
五泉市 中止
7月25~8月3日 東京2020オリンピックバドミントン競技
東京都 調布市 延期
8月5~6日 第41回北信越中学校総合競技大会
福井県 勝山市 中止
8月7~12日 第71回全国高等学校選手権大会
愛媛県 松山市 中止
8月13~17日 第59回全日本教職員選手権大会
高知県 高知市他 中止
8月14~16日 第21回ダイハツ全国小学生ABC大会
熊本県 八代市 中止
8月17~20日 第22回全国高等学校定時制通信制大会
神奈川県 小田原市 中止
8月18~19日 第36回新潟県高等学校1.2年生大会
長岡市 中止
8月18~19日 第8回全日本学生ミックスダブルス選手権大会
福島県 いわき市 中止
8月18~23日 ヨネックス秋田マスターズ大会2020
秋田県 秋田市 中止
8月20~23日 第50回全国中学校体育大会
愛知県 春日井市 中止
8月20~23日 第38回全日本レディース選手権大会
群馬県 前橋市 中止
8月21~23日 第41回北信越国体
富山県 高岡市 中止
8月29日 第29回全国小学生選手権大会新潟県予選会
五泉市
9月5~6日 第44回全日本高等専門学校選手権大会
京都府 舞鶴市 中止
9月5~9日 第63回全日本社会人選手権大会
宮城県 仙台市 中止
9月6日 第22回 小野杯混合ダブルス大会
柏崎市 中止
9月12~13日 第13回新潟県近県小学生選抜大会
阿賀野市
9月19~21日 日本スポーツマスターズ2020
愛媛県 砥部町 中止
9月19~22日 JOCジュニアオリンピックカップ
 第39回全日本ジュニア選手権大会
愛知県 豊田市 中止
9月21日 第20回新潟県会長杯争奪選手権大会
新潟市
9月22~27日 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2020
神奈川県 横浜市 中止
9月26~27日 第21回全日本中学生選手権大会新潟県選考会
新潟市
10月3~4日 第26回北信越小学生選手権大会
 兼第29回全国小学生選手権大会北信越地区予選会
新潟県 新潟市
10月9~12日 第75回国民体育大会
鹿児島県 指宿市 延期
10月16~22日 第71回全日本学生選手権大会
愛知県 一宮市
10月18日 ヨネックス杯争奪第39回新潟県小学生大会
佐渡市
10月18日 第27回新潟県レディース大会兼2020ヨネックス杯大会(個人戦)
長岡市
10月21~25日 ヨネックス杯国際親善レディース大会2020
大阪府 大阪市 中止
10月25日 第33回市嶋楯選手権大会
上越市
10月31~2月21日 S/Jリーグ2020
東京都 他各地 中止
11月上旬~中旬 新潟県高等学校秋季地区大会
県内各地
11月7日 第4回新潟県小学生1・2・3年生大会
新潟市
11月14~15日 第73回中部日本選手権大会
岐阜県 岐阜市
11月15日 第17回新潟県小学生団体対抗大会
阿賀野市
11月20~23日 第37回全日本シニア選手権大会
埼玉県 久喜市他 中止
11月28~29日 第21回新潟県中学生選手権大会
新潟市
11月30~12月6日 第74回全日本総合選手権大会
東京都 世田谷区
12月11~13日 第19回日本ジュニアグランプリ2020
栃木県 宇都宮市 中止
12月11~13日 第15回 全日本レディース競技大会(個人戦)
和歌山県 和歌山市 中止
12月16~18日 第49回全国高等学校選抜大会新潟県予選会
五泉市
12月19日 S/Jリーグ2020長岡大会
新潟県 長岡市 中止
1月7~11日 第29回全国小学生選手権大会
岐阜県 岐阜市
1月22~24日 第49回全国高等学校選抜北信越大会
石川県 金沢市
2月20~22日 第21回全国社会人クラブ対抗選手権大会
大阪府 大阪市
2月27~28日 第14回新潟県中学生団体選手権大会
新潟市
3月6~7日 第32回北信越小学生大会(団体戦)
長野県 松本市
3月24~28日 第49回全国高等学校選抜大会
福島県 須賀川市他
3月26~28日 第21回全日本中学生選手権大会
秋田県 由利本荘市

過去のスケジュール

このページのトップへ