競技 年間スケジュール

COMPETITION

2022年 競技 年間スケジュール

期日 大会名 開催地 備考
4月6~10日 大阪インターナショナルチャレンジ2022
大阪府  堺市
4月9日 第66回新潟県知事杯県下実業団選手権大会兼第72回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4月17日 "第40回全日本レディース選手権大会新潟県予選会
(都道府県・クラブ対抗)"
新潟市
4月30~5月5日 新潟県高等学校春季地区大会
県内各地
5月5日 第23回ダイハツ全国小学生ABC大会新潟県予選会
五泉市
5月14~15日 第51回北信越実業団選手権大会
長野県 長野市
5月15日 第61回全日本教職員選手権大会新潟県予選会
新潟市
5月21~22日 令和4年度国体候補選手選考会(成年の部)
柏崎市
5月27~29日 第75回新潟県高等学校総合体育大会兼令和4年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
五泉市他
5月28~6月1日 2022年日本ランキングサーキット大会
埼玉県 さいたま市
5月29日 第38回北信越レディースクラブ対抗大会
長野県 長野市
6月3~5日 第75回新潟県高等学校総合体育大会兼令和4年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
上越市
6月5日 第38回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会
阿賀野市
6月10~25日 各地区中学校総合体育大会 
県内各地
6月12日 第28回 新潟県レディースクラブ対抗大会
長岡市
6月15~19日 第72回全日本実業団選手権大会
大阪府 大阪市
6月17~19日 第15回全国社会人クラブ選手権大会(個人戦)
富山県 高岡市
6月18~19日 第45回北信越高等学校体育大会(6/17開会式)
長野県 長野市
7月2~3日 第33回新潟県ジュニア小学生大会
柏崎市
7月9~10日 令和4年度国体候補選手選考会(少年の部)
長岡市
7月16~17日 第53回新潟県中学校総合体育大会
新潟市
7月21~24日 第40回全日本レディース選手権大会
北海道 札幌市
7月23~24日 JOCジュニアオリンピックカップ第41回全日本ジュニア選手権大会第23回新潟県予選会(ジュニア新人の部)
新潟市
7月23~28日 第73回全国高等学校選手権大会
徳島県 吉野川市他
7月26~31日 ヨネックス秋田マスターズ大会2022
秋田県 秋田市
7月29~8月1日 第38回若葉カップ全国小学生大会
京都府 長岡京市
8月2~3日 第43回北信越中学校総合競技大会
長野県 塩尻市
8月12~14日 第23回ダイハツ全国小学生ABC大会
熊本県 八代市
8月12~16日 第61回全日本教職員選手権大会
愛媛県 松山市
8月13~14日 第10回全日本学生ミックスダブルス選手権大会
愛知県 名古屋市
8月16~19日 第24回全国高等学校定時制通信制大会
神奈川県 小田原市
8月18~19日 第38回新潟県高等学校1.2年生大会
柏崎市
8月19~21日 第43回北信越国体
福井県 勝山市
8月19~22日 第52回全国中学校体育大会
青森県 弘前市
8月22~28日 第27回世界選手権大会2022
東京都 渋谷区
8月27日 第31回全国小学生選手権大会新潟県予選会
柏崎市
8月29~9月4日 ダイハツヨネックスジャパンオープン2022
大阪府 大阪市
9月2~7日 第65回全日本社会人選手権大会
愛知県 一宮市
9月3~4日 第46回全日本高等専門学校選手権大会
香川県 丸亀市
9月4日 第24回小野杯混合ダブルス大会
柏崎市
9月11日 第35回市嶋楯選手権大会
新発田市
9月16~19日 JOCジュニアオリンピックカップ第41回全日本ジュニア選手権大会
福岡県 北九州市
9月18~19日 第15回新潟県近県小学生選抜大会
阿賀野市
9月23~25日 日本スポーツマスターズ2022
岩手県 北上市
9月23日 新潟県社会人クラブ連盟年代別大会
新潟市
10月7~10日 第77回国民体育大会
栃木県 大田原市
10月8~9日 第23回全日本中学生選手権大会新潟県選考会
新潟市
10月8~9日 第28回北信越小学生選手権大会兼第31回全国小学生選手権大会北信越地区予選会
福井県 敦賀市
10月14~20日 第73回全日本学生選手権大会
山梨県 甲府市
10月15日 令和4年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
燕市
10月16日 ヨネックス杯争奪第41回新潟県小学生大会
佐渡市
10月23日 第29回新潟県レディース大会兼2022ヨネックス杯大会(個人戦)
長岡市
10月29日 第19回新潟県小学生団体対抗大会兼第34回北信越小学生大会新潟県予選会
燕市
未定 ヨネックス杯国際親善レディース大会2022
未定
11月4~12日 新潟県高等学校秋季地区大会
県内各地
11月5~2月12日 S/Jリーグ2022
東京都 全国各地
11月13日 第22回新潟県会長杯争奪選手権大会
上越市
11月18~21日 第39回全日本シニア選手権大会
高知県、愛媛県、香川県 各県各地
11月19日 第6回新潟県小学生1・2・3年生大会 長岡市
11月19~20日 第75回中部日本選手権大会
福井県 福井市
11月27日 S/Jリーグ2022新潟大会
新潟県 新潟市
12月3日・10日 第23回新潟県中学生選手権大会
新潟市
12月9~11日 第17回全日本レディース競技大会(個人戦)
山梨県 甲府市
12月16~18日 第51回全国高等学校選抜大会新潟県予選会
新潟市
未定 第21回日本ジュニアグランプリ2022
未定
12月23~27日 第31回全国小学生選手権大会
石川県 金沢市
12月24~30日 第76回全日本総合選手権大会
東京都 調布市
1月20~22日 第51回全国高等学校選抜北信越大会
富山県 高岡市
2月17~19日 第23回全国社会人クラブ対抗選手権大会
京都府 日向市他
2月26日 新潟県社会人クラブ連盟年代別大会
新潟市
3月4~5日 第34回北信越小学生大会(団体戦)
福井県 福井市
3月4~5日 第16回新潟県中学生団体選手権大会
新潟市
3月24~26日 第23回全日本中学生選手権大会
長野県 長野市
3月24~28日 第51回全国高等学校選抜大会
岩手県 花巻市

過去のスケジュール

このページのトップへ