競技 年間スケジュール

COMPETITION

期日 大会名 開催地 備考
3月31~4月4日 大阪インターナショナルチャレンジ2021
大阪府  守口市
4月10日 第65回新潟県知事杯県下実業団選手権大会兼
第71回全日本実業団選手権大会県予選会
新潟市
4月18日 第39回全日本レディース選手権大会新潟県予選会(都道府県・クラブ対抗)
新潟市
4月30~5月4日 新潟県高等学校春季地区大会
県内各地
5月5日 第22回ダイハツ全国小学生ABC大会新潟県予選会
五泉市
5月8~9日 令和3年度 国体候補選手選考会(成年の部)
柏崎市
5月15~16日 第50回北信越実業団選手権大会
石川県 金沢市
5月16日 第60回全日本教職員選手権大会新潟県予選会
新潟市
5月16日 第37回北信越レディースクラブ対抗大会
福井県 福井市
5月28~30日 第74回新潟県高等学校総合体育大会兼
令和3年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(女子)
新潟市
5月29~6月2日 2021年日本ランキングサーキット大会
埼玉県 さいたま市
6月4~6日 第74回新潟県高等学校総合体育大会兼
令和3年度全国高等学校総合体育大会新潟県予選会(男子)
長岡市
6月5日 第37回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会
阿賀野市
6月11~26日 各地区中学校総合体育大会 
県内各地
6月13日 第27回 新潟県レディースクラブ対抗大会
長岡市
6月18~20日 第14回全国社会人クラブ選手権大会(個人戦)
愛知県 豊田市
6月19~20日 第44回北信越高等学校体育大会(6/18開会式)
富山県 高岡市
6月23~27日 第71回全日本実業団選手権大会
愛知県 名古屋市
7月3~4日 第32回新潟県ジュニア小学生大会
柏崎市
7月10~11日 令和3年度 国体候補選手選考会(少年の部)
長岡市
7月17~18日 第52回新潟県中学校総合体育大会
新潟市
7月17~19日 第37回若葉カップ全国小学生大会
京都府 長岡京市
7月23~24日 "JOCジュニアオリンピックカップ第40回全日本ジュニア選手権大会
第22回新潟県予選会(ジュニア新人の部)"
新潟市
7月24~8月2日 東京2020オリンピックバドミントン競技
東京都 調布市
8月4~5日 第42回北信越中学校総合競技大会
富山県 高岡市
8月7~8日 第9回全日本学生ミックスダブルス選手権大会
神奈川県 小田原市
8月8~13日 第72回全国高等学校選手権大会
富山県 高岡市
8月14~15日 第22回ダイハツ全国小学生ABC大会
熊本県 八代市
8月15~18日 第23回全国高等学校定時制通信制大会
神奈川県 小田原市
8月15~19日 第60回全日本教職員選手権大会
新潟県 新潟市
8月17~22日 ヨネックス秋田マスターズ大会2021
秋田県 秋田市
8月20~22日 第42回北信越国体
長野県 千曲市
8月20~23日 第51回全国中学校体育大会
山梨県 甲府市
8月21~22日 第37回新潟県高等学校1.2年生大会
柏崎市
8月26~29日 第39回全日本レディース選手権大会
山形県 山形市
8月28~29日 第45回全日本高等専門学校選手権大会
岩手県 一関市
8月28日 第30回全国小学生選手権大会新潟県予選会
柏崎市
9月3~8日 第64回全日本社会人選手権大会
鳥取県 鳥取市他
9月5日 第23回 小野杯混合ダブルス大会
柏崎市
9月5日 第21回新潟県会長杯争奪選手権大会
新発田市
9月17~20日 JOCジュニアオリンピックカップ第40回全日本ジュニア選手権大会
大分県 大分市
9月18~19日 第14回新潟県近県小学生選抜大会
阿賀野市
9月18~20日 日本スポーツマスターズ2021
岡山県 総社市
9月23日 第34回市嶋楯選手権大会
上越市
9月25~28日 第76回国民体育大会
三重県 伊勢市
9月27~10月3日 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2021
未定
10月2~3日 第22回全日本中学生選手権大会新潟県選考会
新潟市
10月2~3日 第27回北信越小学生選手権大会兼
第30回全国小学生選手権大会北信越地区予選会
石川県 金沢市
10月9日 令和3年度新潟日報杯争奪県総合選手権大会
新潟市
10月15~21日 第72回全日本学生選手権大会
奈良県 奈良市
10月17日 第28回新潟県レディース大会兼2021ヨネックス杯大会(個人戦)
長岡市
10月17日 ヨネックス杯争奪第40回新潟県小学生大会
佐渡市
10月27~31日 ヨネックス杯国際親善レディース大会2021
大阪府 大阪市
11月4~14日 新潟県高等学校秋季地区大会
県内各地
11月6~2月13日 S/Jリーグ2021
東京都 他全国各地
11月6日 第5回新潟県小学生1・2・3年生大会
長岡市
11月13日 第18回新潟県小学生団体対抗大会兼
第33回北信越小学生大会新潟県予選会
燕 市
11月19~22日 第38回全日本シニア選手権大会
福岡県 北九州市
12月3~5日 第16回 全日本レディース競技大会(個人戦)
香川県 坂出市
12月4~5日 第22回新潟県中学生選手権大会
新潟市
12月11~12日 第74回中部日本選手権大会
三重県 四日市市
12月16~18日 第50回全国高等学校選抜大会新潟県予選会
五泉市
12月10~12日 第20回日本ジュニアグランプリ2021
栃木県 宇都宮市
12月24~30日 第75回全日本総合選手権大会
東京都 調布市
12月25~29日 第30回全国小学生選手権大会
福島県 郡山市他
1月21~23日 第50回全国高等学校選抜北信越大会
新潟県 上越市
2月11~13日 第22回全国社会人クラブ対抗選手権大会
岡山県 岡山市
3月5~6日 第33回北信越小学生大会(団体戦)
新潟県 新潟市
3月12~13日 第15回新潟県中学生団体選手権大会
新潟市
3月24~28日 第50回全国高等学校選抜大会
栃木県 宇都宮市
3月25~27日 第22回全日本中学生選手権大会
徳島県 鳴門市

過去のスケジュール

このページのトップへ